Все на выход! Все – гулять!

17.09.2017

17 сентября в воскресенье стартует удивительный совместный проект Музейно-выставочного объединения «Манеж», Государственного музея-культурного центра «Интеграция», Парка культуры и отдыха «Перовский», оркестр «Вторая линия», независимый куратор Марии Сарычевой, РБОО «Центр лечебной педагогики», фонда «Жизненный путь». В воскресенье состоится первая инклюзивная городская прогулка-экскурсия по районам Новогиреево и Перово «Все на выход» в сопровождении джазового оркестра!

Просторные проспекты, скверы и парки, зеленые дворы, рационально встроенные в жилые массивы объекты социальной и культурной инфраструктуры и, наконец, похожие друг на друга типовые дома, предполагающие не только сходство, но и общность повседневной жизни своих обитателей, – все эти узнаваемые элементы оптимистических кино- и фотохроник прошлого, казалось бы, навсегда утратили свой первоначальный смысл. Исчерпан ли полностью их социальный потенциал? Можем ли мы увидеть в них что-то помимо «городской периферии», представить и ощутить их как пространство, действительно объединяющее людей и способное формировать общий для них позитивный и прогрессивный социальный опыт? Что можно сделать для того, чтобы этот опыт включал и тех, кто в повседневной практике испытывает наибольшие трудности?
Серия городских прогулок «Все на выход» призвана найти ответы на эти вопросы. В ее рамках мы попытаемся собрать самых разных людей: местных жителей и гостей из других частей столицы, музыкантов, художников и других работников культуры, людей разных возрастов, в том числе людей с инвалидностью, чтобы вместе прогуляться по «спальным» районам Москвы, поговорить об их достопримечательностях, по-новому взглянуть на то, что казалось раньше обыденным и скучным, а также послушать веселую музыку и просто хорошо провести вместе время.
Местом первой прогулки станут районы Новогиреево и Перово. Участники встретятся в музее Вадима Сидура и после знакомства с его основной экспозицией направятся вдоль Зеленого проспекта, а затем по улице Лазо к Перовскому парку. По пути их ждут разговоры об обычном и экспериментальном массовом городском строительстве 50-70-х, районных монументах и просто о том, что повстречается на пути. Музыкальное сопровождение прогулки обеспечит уличный духовой оркестр «Вторая линия», исполняющий новоорлеанский джаз и фанк.
Дата и время проведения мероприятия: 17 сентября с 13:00 до 16:00.
Место проведения: районы Новогиреево и Перово. Встреча в музее Вадима Сидура, ул. Новогиреевская, 37А.
Возрастные ограничения 12+
Вход свободный! Приглашайте соседей!