Стать волонтером

Как можно помогать?

Регистрируйтесь и подключайтесь к встрече-знакомству!

Каждый понедельник в 20.00 по московскому времени мы проводим онлайн-встречи для всех, кому интересно начать волонтерство в ЦЛП. На встрече координатор расскажет о том, как волонтер может помогать особым детям или взрослым, где работают наши волонтерские команды и как присоединиться к одной из них.

В группе Центра

В Центре работает больше 30 регулярных групп для детей с особенностями. Каждого ребёнка в группе сопровождает взрослый — педагог или волонтер. Сопровождающий — это друг и опора, он помогает ребёнку включиться в общее событие, понять правила игры, выполнить задание, может успокоить или утешить, если надо. У сопровождающего непростая, но интересная задача. С одной стороны — всегда быть готовым помочь, а с другой — быть незаметным и поддерживать только тогда, когда это действительно нужно, чтобы не препятствовать развитию ребёнка.

Звучит ответственно, да. Но волонтер в этой ситуации не один, а в команде профессиональных педагогов. Они направят, помогут найти подход к ребенку, подхватят в сложную минуту. Волонтер наравне с педагогами участвует в еженедельных педсоветах, и всегда может задать вопрос о ребенке, задачах, которые решаются на занятиях, попросить совета и поддержки.

В интернате

Интернат — это социально-медицинское учреждение, где живут люди с психическими и физическими нарушениями. В детских домах-интернатах (ДДИ) находятся особые дети, а взрослые с особенностями попадают в психоневрологические интернаты (ПНИ).

Мы можем встретить в интернате разных людей: с разными двигательными и интеллектуальными возможностями; с особенностями, которые незаметны на первый взгляд, или с тяжелыми и множественными нарушениями развития; общительных или закрытых. Всех этих людей объединяет огромная потребность в личном внимании, в общении, в дружбе.

Волонтеры — это люди, которые регулярно приезжают к группе ребят, чтобы выйти на прогулку, провести творческое занятие, просто пообщаться. Вам не нужно специально развивать, воспитывать, учить своего подопечного. Главное — быть рядом, чтобы вместе посмеяться или погрустить, спеть любимую песню, обсудить станции метро, просто подержать за руку. Быть рядом — это уже очень много.

Мы выстраиваем процесс таким образом, чтобы со временем за каждым волонтером в группе закрепился конкретный подопечный, которого волонтер сопровождает во время общих прогулок. Нам важно выстраивать отношения, поэтому в посещениях интерната важна регулярность.

В каждой группе есть свой координатор — главный человек в волонтерской команде. Он договаривается о прогулках, знает, как найти подход к особому ребенку или взрослому, вводит в группу новых волонтеров, может ответить на вопросы и поддержать.

Сейчас в интернатах работают три волонтерские группы. Чтобы узнать подробности о волонтерстве в интернате и присоединиться к нам — свяжитесь с координатором группы, которая показалась вам наиболее подходящей. Важно! Волонтеру в интернате необходимо иметь QR-код или свежий ПЦР-тест.

Психоневрологический интернат № 34

Прогулки с особыми взрослыми. В этом интернате наша команда гуляет с отделением парней, можно слушать музыку, можно собирать паззлы в беседке, а можно просто прогуляться по территории.
  • адрес: м. Каширская, ул Москворечье, д 7
  • дни посещения: чтв, сб 11.00-13.00
  • координатор Анастасия: +7 916 147-63-84 — отвечает в Whatsapp

Коломенский детский дом-интернат

Прогулки и занятия с детьми и подростками с тяжелыми и множественными нарушениями. В этом году получается делать много всего: и учиться играть на укулеле, и сажать зелень, и гонки на колясках устраивать. Надеемся, что это только начало.

  • адрес: Московская обл, г Коломна, ул Октябрьской революции, д 73
  • дни посещения: пн, вскр 16.00-18.00
  • координатор Ирина: +7 977 445-73-14 — отвечает в Whatsapp

Pro bono

Чтобы помогать, не обязательно работать в группе или приезжать в интернат. Мы всегда рады профессиональной помощи дизайнеров, переводчиков, юристов и, кажется, людей любых профессий. Вы можете написать про нас статью или пост, помочь организовать мероприятие, подвезти на занятие ребенка или украсить к празднику здание Центра.

Есть вопрос?

Напишите нам на почту volonter@ccp.org.ru

распечатать сайт