Зимняя ярмарка в ЦЛП

5 декабря у нас в Коньково прошла зимняя благотворительная ярмарка ЦЛП. Мы проводим ее каждый год уже почти 30 лет – и это всегда радостно, суматошно и празднично.
В этот день можно одновременно найти все подарки на Новый год (больше 20 разных мастерских приехали к нам в этом году), сделать себе значки или аквагрим (спасибо школьникам из Школа «Летово»), несколько раз вкусно поесть (ГАМП под руководством Марианны Орлинковой вместе со студентами и волонтерами в реальном времени готовили очень вкусную еду – от бургеров до фалафеля), послушать выступление джаз-бэнда Moonberry Jam и отлично потанцевать. Но главное – встретиться и пообщаться с друзьями, потому что традиционно ярмарка – это место встречи!
«Такие события не просто дарят радость, но и помогают социализироваться людям с особенностями развития», – говорит Елена Моржина, психолог Центра лечебной педагогики. На ярмарке Елена с ее учеником, 16-летним Иваном Шереметьевым с тяжелым ДЦП, открыли «Кафе Гарри Поттера», вместе придумав меню и распределив обязанности. «Ваня был в роли Гарри Поттера: он встречал гостей, раздавал меню, угощал блинами, у него была волшебная палочка для исполнения желаний посетителей кафе. Для Ивана это был первый опыт общения с таким большим количеством людей. Он был горд и счастлив, что смог реализовать свой первый в жизни проект», – рассказывает она.
Все собранные средства пойдут на программы для особых детей и взрослых в ЦЛП.