Зимняя ярмарка Центра лечебной педагогики 2018

Впервые наша традиционная Зимняя ярмарка прошла на новой площадке в Коньково. Ярмарку посетило около 600 гостей. Мы расспросили участников и гостей об их впечатлениях.

Юля Ахтямова, Ursula bracelets:

«Я работаю в ЦЛП, и у меня есть маленькое хобби – я делаю браслеты из хлопков Liberty и натуральных камней. И здесь я их продаю. Я очень боялась, что в Коньково никто не доедет, потому что новое место и далеко. Но, на мой взгляд, ярмарка удалась, пришло много людей, и отлично продаются мои браслеты!
На ярмарке ЦЛП встречаются друзья – обнимаются, радуются друг другу, общаются. И все участвуют в благотворительности – как те, кто продает, так и те, кто покупает».

Сергей Лебедев, посетитель:

«Мне нравится, что толкотня, что я старых знакомых здесь вижу, с новыми людьми знакомлюсь, сам кого-то с кем-то знакомлю».

Анастасия Ядыкина, «Мастера и Маргарита»:

«Мы – мастерская для подростков с особыми потребностями, у нас занимаются ребята от 9 лет до 21 года. У нас два направления работы – кулинария и ручная деятельность. Основная наша задача – социально-бытовая адаптация. Мы хотим, чтобы подростки жили обычной жизнью, как и все мы. На ярмарке интересно общаться с людьми, смотреть, кто чем занимается. И показать, как мы растем: в прошлом году у нас были только печенье и варенье, в этом году мы привезли керамику и рисунки. Наш репертуар расширяется».

«Ассоциация родителей детей-инвалидов ”Свет”», Владимир:

«На ярмарку приезжаем каждый год, но впервые в новом помещении. Атмосфера добрая, шикарная, нам очень нравится. Такие ярмарки нужны, чтобы продвигать работу наших организаций, наших детей, и делиться опытом и впечатлениями».

Лена Антонова, ЦЛП:

«Наша мастерская «Дом Инны Эмейзинг» очень гордится подсвечниками-камнями с немецкими эффектарными глазурями. На наш взгляд, они очень стильные».

Елена Сандлер, посетительница:

«Мы уже не первый раз на ярмарке в ЦЛП. Младшей Полине нравятся мастер-классы, а со старшей Лизой мы обязательно покупаем себе по украшению. И сувениры на Новый год родственникам. Желаю ЦЛП обжить новое помещение, чтобы в нем всегда было хорошо. ЦЛП своим теплом согреет эти стены, здесь это умеют. А мы будем приходить в гости в их дом. А еще хочу сказать про родителей наших ребят. Они такие оптимисты, у них столько сил и энергии. Я им желаю здоровья, счастья и всего самого-самого, потому что они герои».

Светлана Осадчая, мама Насти из коррекционной группы 24 колледжа:

«Ребята швеи, а еще у них есть увлечение – на кружке по четвергам шить мягкую игрушку. Мы пошили и не знали, что с ними делать. Я стала искать ярмарки и нашла ЦЛП, позвонила, и нас пригласили. Первый раз ребята целый день сидели и продавали результаты своего труда. Мишку продали, и кошку Андрюшину продали, и слона продали. Пирог продали: я пекла, а Настя яйца била и взбивала тесто. Андрей тоже с мамой напек орешков со сгущенкой. Заработанные деньги отвезем в колледж: будем покупать ткань, холлофайбер, глазки, нитки, носы. Ну и раз Новый год, нужно будет чаю попить всей группой».

Коля Филиппов, мастер «Особой керамики на ВДНХ»:

«От ярмарки хорошие впечатления: буфет, разные друзья-знакомые. Сейчас я жду, когда начнется концерт Саши Водинского и его ансамбля. Понравилось мне то, что мою вазу купили, которую я делал на ВДНХ, купили гончарную кружку с черными котами и тарелку с велосипедом. А не понравилось то, что не было здесь Иришки – моей девушки, потому что ее мама заболела, и Иришку было некому привести».

Елена Мурагина, мама мастера Артема из Центра традиционной тульской керамики:

«Мой сын Артем сложный, тяжелый. Но в последний год он стал понимать, что он едет на ярмарку продавать посуду. После школы надо работать, чтобы жизнь не проходила в четырех стенах у телевизора на диване. Мы пробуем разные рисунки, формы, цвета и сюжеты. Привезли несколько видов изразцов – есть с так называемым припорохом, то есть сеточкой с дырочками, по которой удобно рисовать. Но есть и изразцы без припороха, а значит, Артем сам должен вместить рисунок. Нам разные люди говорят: «От ваших вещей идет тепло». Значит, не зря?»

Анастасия Хандажинская, «Краски этого мира»:

«За что мы любим ярмарку ЦЛП? За свободу, за разнообразие, за толпу прекрасных людей, за возможность самореализации. Со всеми нашими сумасшедшими

идеями можно прийти именно сюда, и нас тут любят такими, какие мы есть. У нас была идея, что во всем, что мы продаем, принимают участие ребята. У них есть флористика, керамика и кулинария, где мы нарубили капусты для ярмарки, и это была очень классная сенсорная история».

А также, пользуясь случаем, хотим сказать спасибо http://fortunata.me/#index за печенья с предсказаниями, кафе Coffee Piu, присоединившемуся в первый раз, и Дашины пирожки, которые помогают пятый год подряд!

Ярмарка завершилась замечательным концертом ансамбля Moonberry Jam! Наш джаз-бэнд впервые выступил на новой площадке в Коньково. «Я не мог себе представить, что у нас будет свой зал, а сейчас это наша реальность, – поделился руководитель ансамбля Александр Водинский. – У нас много планов: делать фестивали, принимать коллективы. Спасибо нашим поклонникам, которые любят ансамбль, ходят на концерты. Я благодарен всем людям, которые созвучны нашему проекту». В огромном зале в новом здании ЦЛП не только свободно разместились зрители, но удалось даже устроить танцпол перед сценой, где дети и взрослые с энтузиазмом отплясывали под зажигательные мелодии Moonberry Jam.
Фото Ekaterina Muradyan

Спасибо вам, друзья!!!

#ЦентрЛечебнойПедагогики #ЗимняяЯрмарка #ПрезидентскийГрантЦЛП #абсолютпомощь #КОС