Запущена уникальная школа социальных проектов для старшеклассников

Компания ГЕРОФАРМ запустила программу обучения социальному проектированию для старшеклассников «Школа наставничества». Проект даст возможность школьникам получить персональные рекомендации и опыт от успешных организаторов социальных инициатив федерального уровня для реализации собственных начинаний.

Стартовал отбор участников проекта «Школа наставничества», организованного компанией ГЕРОФАРМ. В ходе него молодые люди получат уникальную возможность пройти комплексное обучение социальному проектированию и оформить свою первую заявку на участие в грантовых конкурсах.

С марта по сентябрь 2023 года школьники смогут глубоко погрузиться в профессиональную среду – пройти обучение у опытного фандрайзера, проработать собственные социальные проекты под руководством советников и экспертов из сферы бизнеса, науки и образования, НКО и органов государственной власти федерального уровня, обрести единомышленников среди сверстников и сложившихся специалистов. Среди экспертов – Екатерина Милова, директор по развитию Фонда борьбы с инсультом ОРБИ, Елена Береговая, директор Благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни».

Обучение в пилотном проекте доступно участникам конкурса школьных социальных проектов «Могу все изменить!». По окончании «Школы наставничества» каждый старшеклассник должен будет представить собственный проработанный социальный проект на публичной защите. Ожидается, что каждая инициатива сможет найти поддержку и будет реализована.

«Не только государство, крупные компании и НКО могут участвовать в решении медико-социальных проблем. Важную роль в этом играет гражданское общество, способное видеть сложности и вызовы на самом разном уровне. Существует множество программ поддержки социальных инициатив для сложившихся экспертов, но необходимо уделять большее внимание развитию неравнодушных и активных молодых людей. Такие проекты, как «Школа наставничества» — уникальная возможность показать старшеклассникам, какой вклад каждый из них может внести в формирование здорового будущего, научить воплощать серьезные проекты в реальность» — Олег Салагай, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

«В прошлом году завершился конкурс школьных социальных проектов «Могу все изменить!». Мы увидели, что у старшеклассников есть множество неординарных и смелых идей, направленных на помощь тем, кто в этом нуждается. При этом не хватает знаний и навыков для реализации добрых инициатив, есть сомнения в собственных силах. «Школа наставничества» поможет это изменить. Совместно с практикующими экспертами мы подготовили комплексную образовательную программу, которая даст все необходимое для успешного самостоятельного развития в области социального поиска и проектирования» — Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ.