Законопроект о «распределенной опеке» принят в первом чтении!

Законопроект о «распределенной опеке», которого так не хватает для организации нормальной жизни детей и взрослых с особенностями развития, принят Государственной Думой РФ в первом чтении!
В разработке законопроекта самое активное участие принимали юристы правовой группы Центра лечебной педагогики.

«Существующая практика такова, что администрация интернатов является в одном лице как законным представителем подопечных (исполнителем опекунских функций), так и исполнителем социальных услуг по надзору и уходу в отношении подопечного, – говорит член Совета Федерации Людмила Кононова. – Фактическое объединение в одном лице заказчика и исполнителя услуг приводит к возникновению конфликта интересов при осуществлении опекунских функций и противоречит требованиям статьи 12 Конвенции ООН о правах инвалидов. Для изменения сложившейся ситуации законопроектом предлагается расширить модели опеки и попечительства, в том числе вводится возможность совместного исполнения функций опекуна или попечителя несколькими физическими и юридическими лицами.

Расширяется круг лиц, которые могли бы быть опекунами или попечителями, в том числе в него включаются профильные некоммерческие и благотворительные организации, осуществляющие деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями».

Полный текст новости читайте на сайте Особое детство.