Выпущена книга «Жизнь как жизнь»

Мы написали и выпустили методическое пособие «Жизнь как жизнь» — книжку про то, как помогать особым взрослым жить достойно в условиях психоневрологического интерната.

Да, система будет меняться, и интернаты будут закрываться, становиться маленькими и человечными, но постепенно, медленно. Везде и всюду появится сопровождаемое проживание. А людям, которые нуждаются в помощи, уже сейчас важно проживать свою единственную жизнь хорошо!

В книге есть идеи об организации личного пространства особого человека, о системе альтернативной коммуникации, о праве на работу и образование. Пособие адресовано специалистам и волонтерам, работающим с особыми взрослыми в социальных учреждениях.

Книга, созданная авторским коллективом ЦЛП «Особое детство» под руководством Alena Legostaeva, вышла в Издательство «Теревинф» в рамках проектов РБОО «Центр лечебной педагогики», Фонд Я есть, Благотворительный фонд «Жизненный путь» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фонд президентских грантов.

Бесплатно скачать электронную версию можно по ссылке.