Выпущен сборник «Модели лучших практик в сфере социализации, реабилитации, образования детей и взрослых с нарушениями развития»

Рады поделиться новостью — выпущен сборник «Модели лучших практик в сфере социализации, реабилитации, образования детей и взрослых с нарушениями развития». В сборнике представлены описания моделей работы различных организаций, помогающих детям и взрослым с нарушениями развития. Специалисты, работающие с особыми детьми и взрослыми, рассказывают об истории создания своей организации, проблемах, с которыми столкнулись, достижениях, действующих на данный момент проектах.

Из предисловия директора ЦЛП Анны Львовны Битовой:
«Мы хотим показать, как много значит для особого человека индивидуальное внимание, понимание не только его проблем, но и его возможностей.
Люди с физическими и психическими нарушениями во многом зависят от других. Некоторым из них нужна помощь в том, чтобы ориентироваться в городе и рассчитывать расходы, другим – в том, чтобы одеваться и передвигаться. Очень важно, чтобы человек получал необходимую помощь, но за это он часто платит собственной самостоятельностью. Система интернатов, много лет существовавшая в нашей стране, была настоящим пространством дегуманизации личности. Человек в интернате становился вещью, номером в списке. Никого не интересовали его чувства, мысли, желания. Сейчас в этой системе многое меняется, но труднее всего менять отношение.
Сборник издан в рамках проектов РБОО «Центр лечебной педагогики» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полный текст сборника можно скачать здесь.

Теревинф. 2018.