Встречаем осень, прощаемся с летом!

IMG_7256-3

В ЦЛП начался новый учебный год. Наши воспитанники, повзрослевшие и отдохнувшие, приходят на занятия. Ребята и родители встречаются и вспоминают лето, такое короткое и прекрасное. Вот чудесный рассказ одной мамы о том, как они провели время в лагере на Валдае:

«Уже две недели как мы вернулись с Валдая. Чувство бесконечного, невыразимого счастья, которое мы привезли оттуда, понемногу рассеивается, зато какие-то конкретные моменты лагерной жизни обретают четкие очертания, и для них находятся слова. Два ключевых для меня слова про лагерь – это искренность и принятие.

IMG_7653-2Искренность. Я не видела в лагере ни одного человека, который бы делал что-то «для галочки». Заинтересованность делом. Заинтересованность друг другом. Не по обязанности, а изнутри. «Вы знаете, вот все они – мои дети, и я их очень люблю», — говорит Саша Водинский, представляя ансамбль «Валдайский голодранец». И ты понимаешь, конечно, что это игра, что толпа чумазых мальчишек и девчонок с бубнами и маракасами — всего лишь участники Сашиного музыкального кружка, но все равно веришь. Потому что это правда. И все, кто работал в лагере: и педагоги, и волонтеры, — могли бы сказать то же, что и Саша: «все они – мои дети, и я их очень люблю». Принятие. Это когда ты можешь снять маску матери-героически-выполняющей-свой-долг и просто быть собой. Можешь устать, например. И знаешь, что за это тебе ничего не будет.

 

 

IMG_9161После смены дежурства на кухне иду с детьми на фольклорные игры. Встаем в хоровод — в одной руке старшая, в другой младшая, в голове пустота – вдруг слышу: «Аня, хотите отдохнуть?» На такой вопрос полагается отвечать «что вы, что вы, я совсем не устала», но вместо этого почему-то вырывается: «Хочу». Выхожу из круга и растягиваюсь на траве. Лежу и смотрю, как играют в «тетёру» и «редичку», и все, с кем я встречаюсь глазами, улыбаются мне – и хочется улыбаться в ответ».

Большое спасибо всем, благодаря кому этот лагерь состоялся!

Текст Анны Леонтьевой, фотографии Инны Финочки