Встреча друзей

Наконец-то состоялся долгожданный выезд смен нашего интегративного семейного лагеря. В течение учебного года подростки из группы творческой реабилитации занимались в ЦЛП ручной деятельностью, музыкой, кулинарией, изучали язык альтернативной коммуникации Макатон, учились работать в команде. Во время карантина занятия с ребятами продолжились в дистанционном формате, — это позволило им не забыть то, чему они научились в ЦЛП, поддерживать связь с любимыми педагогами и волонтёрами, оставаться в привычном режиме. Но, конечно, всё это время очень не хватало личного общения. Все очень соскучились друг по другу и ждали встречи. И вот, наконец-то ребята с родителями, педагогами и волонтерами отправились в интегративный летний лагерь. 

Некоторые ребята приехали а лагерь впервые. Оля воспитанница Свято-Софийского социального дома («Домика») — в их числе.  В автобусе по дороге  в лагерь Оля немного тревожилась и кричала, но, приехав в лагерь, сразу взяла себя в руки, стала максимально сосредоточенной, деятельной, любопытной. Дойдя до корпуса, Оля наклонилась и принялась спокойно и со знанием дела изучать руками землю, веточки, траву. Оля кажется очень самодостаточной, в ней в равных пропорциях замешаны игривость и готовность заниматься чем-то серьезным. Ну, и исследовательский интерес ко всему вокруг. Оля не говорит, но коммуникация с сопровождающей её Юлей у них налажена отлично. Юля так рассказала про Олю: «Она классная, у нее живые эмоции, очень контактная, очаровательная. Но иногда может треснуть!». И если Оля улыбается тебе, есть ощущение, что произошло что-то очень важное».

По словам педагогов после карантина дети дольше, чем обычно привыкали в режиму в лагере, но постепенно жизнь вошла в обычное русло: творческие занятия, прогулки по лесу, песни у костра — всё, как обычно бывает в смене. В последний день выезда дети и взрослые поучаствовали в спартакиаде. До новых встреч, друзья!

Деятельность группы поддержана БФ «Вклад в будущее» в рамках проекта «Добрый новогодний подарок — 2020».