Возможна ли удаленная работа с особыми детьми?

30.03.2020
Materinstvo.ru

Особым детям в период карантина и изоляции приходится особенно трудно. С большим трудом достигнутые успехи в развитии могут сойти на нет из-за вынужденной паузы в занятиях и смены условий работы. О том, как работают коррекционные центры на фоне ситуации с коронавирусом, рассказала Материнству Дарья Бережная, директор
Центра лечебной педагогики «Особое детство».

«У некоторых наших педагогов сначала была просто паника. За пару дней перенести онлайн всю тонкую работу с особым ребенком, сохранить кропотливо выстроенную инклюзивную группу? Эти и многие другие задачи казались нереальными. Но мы решили, что не можем прекращать занятия. Нельзя бросать на полпути то, что ребенок с нашей помощью осваивал месяцами, и оставлять семью справляться со всем в одиночку«.
 
«Мы остаемся на связи со всеми, кто поддерживает работу ЦЛП. Многие грантодатели подтвердили, что лояльно отнесутся к изменениям в наших программах. Но несколько компаний уже предупредили, что не смогут продолжать финансировать наши проекты после их окончания. Идут на спад и частные пожертвования. В целом прогноз, конечно, не слишком оптимистичный. Государство предусмотрело меры поддержки бизнеса на период кризиса, но о поддержке некоммерческих организаций, к сожалению, говорят сейчас мало. И если сейчас НКО придется выживать в одиночку, это поставит под удар всё лучшее, что десятилетиями делалось в нашей стране для людей в трудной жизненной ситуации«.