Что ждет лагерь этим летом

19-22 июня в интегративном лагере ЦЛП на Валдае пройдет очередная волонтерская смена КПМГ. Сотрудники одной из крупнейших в мире аудиторских фирм приедут строить помосты для палаток, а помогать им будут представители ТСЖ «На Загорского» во главе с бизнесменом и давним другом ЦЛП Михаилом Коробковым.

По инициативе Юлии Богдановой, менеджера по корпоративной социальной ответственности, российское подразделение КПМГ поддерживает лагерь с 2011 года, причем не только финансово, но и волонтерски. Михаил Коробков предложил свою помощь годом позже. За пять лет сотрудничества со всеми этими замечательными людьми лагерь совершенно преобразился – и в этом посте мы хотим не только рассказать историю наших отношений, но и выразить огромную благодарность всем действующим лицам.

Рассказывает Ирина Балашова, главный администратор лагеря: «Все началось с того, что у нас рухнул забор. Приезжаем после зимы – а его нет. Из ста бревен штук двадцать сгнило, остальные мы послали проверить одного деятельного папу – и поймали его около второго корпуса, когда он доваливал последние столбы. Катастрофа: открытие на носу, а забора нет».

И тогда, как в сказке, приехали 20 волонтеров из КПМГ и построили нам ограду вокруг лагеря. Так мы стали сотрудничать.

КПМГ_лагерь 2016

На языке КПМГ это называется «корпоративная социальная ответственность». Руководит этим направлением в компании Юлия Богданова. Именно ей мы обязаны тем, что уже пять лет подряд веселые юноши и хрупкие девушки (их большинство), занимающиеся учетом, аудитом и управлением рисками, приезжают к нам в лес сверлить, красить и шкурить. Благодаря их усилиям в лагере были отремонтированы и покрашены кухни обоих корпусов, куплена новая мебель из нержавейки, которая отлично переносит зиму… Нет, погодите, нужно представить еще одного участника событий – Михаила Коробкова. Мебель купил именно он.

Ирина Балашова: «Мы только начинали с Михаилом вместе работать, и вот он звонит из Австрии и говорит: «Ира, надо купить гвоздей». И называет конкретную цифру: 1200 штук. Нам с ним очень хорошо, потому что он всегда точно знает, сколько и чего нужно. И пока я раздумывала, где купить эти гвозди, он снова позвонил и сказал, что все купил, вылетает из Австрии и скоро все привезет».

Лебедку, которая поднимает трос тента первого корпуса, Коробков тоже привез из Австрии. Как и обогреватели для душевых кабин. С душевыми кабинами отдельная история. Много лет на Валдае душ был всего один, при том что в лагере могло находиться около 150 человек одновременно. А два года назад благодаря Михаилу Коробкову и КПМГ появился ладный домик с тремя душевыми и полом из террасной доски, на котором невозможно поскользнуться.

В прошлом году все усилия наших друзей были брошены на строительство крытой террасы, где в любую погоду могли бы играть, заниматься, обедать участники многолюдных валдайских смен. Неутомимый Михаил подключил к этому и своих друзей из ТСЖ «На Загорского».

Ирина Балашова: «Террасу устанавливали на склоне, и нужна была подпорная стенка, чтобы она не сползала. Именно тогда я узнала, что такое «габион» (проволочная конструкция, внутрь которой насыпается щебень) и какая адская работа – их заполнять. Щебень таскало все ТСЖ. А саму террасу шкурили и красили уже девчонки из КПМГ».

Челлендж этого года – строительство помостов под палатки. Лагерю больше десяти лет, и за эти годы они успели сгнить. На заре существования лагеря приходилось использовать не очень хорошие материалы, потому что денег совсем не было. А сейчас – благодаря нашим друзьям – у нас есть возможность сделать десять новых помостов, каждый из которых стоит около 30 тысяч рублей. Эти помосты прослужат очень долго благодаря металлическому каркасу на сваях. Сварить каркас взялись хозяйственные мужчины из ТСЖ «На Загорского». А вот сверху к нему надо будет присверлить доски, и этим, как водится, займутся девушки-красавицы из КПМГ!