ЦЛП стал победителем конкурса грантов «Москва — добрый город»

Рады поделиться хорошей новостью – ЦЛП выиграл конкурс «Москва — добрый город»!

На днях были объявлены результаты грантового конкурса «Москва — добрый город», который провел Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Центр лечебной педагогики с проектом «Достойная жизнь особого ребенка и его семьи. Отработка и распространение модели системной помощи детям с нарушениями развития» стал одним из победителей конкурса в номинации «Грант большого размера».

В нашем Центре мы помогаем особым детям и их семьям системно и считаем важным делиться нашим успешным опытом. Этот проект направлен на отработку и распространение модели комплексной психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим дошкольников с эмоционально-волевыми нарушениями, включая расстройства аутистического спектра, синдром дефицита внимания и гиперактивности, задержку речевого и психоречевого развития и другие расстройства.

Разработанная модель включает систему лечебно-педагогической помощи ребёнку с особыми потребностями на разных этапах жизни, целью которой является его интеграция в общество. Будут проводиться: диагностические консультации для семей с особыми детьми, регулярные занятия групп детей раннего возраста, интегративного детского сада и групп общения для дошкольников, а также регулярные встречи родительских групп психологической поддержки, досуговые мероприятия для семей. Особые дети получат социальный опыт, необходимый для включения их в социум. Продолжительность проекта – 1 год. Опыт проекта будет распространяться через семинары для специалистов, студентов, волонтеров, родителей и публикации в СМИ.

Благодарим Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы за доверие!

#ДТСЗН и #Москвадобрыйгород