ЦЛП провел благотворительную акцию «Особый день» в школах Москвы

Центр лечебной педагогики «Особое детство» провел благотворительную акцию «1 сентября – Особый день». В ней приняли участие десять московских школ. Собранные средства – около полумиллиона рублей – помогут провести больше 400 занятий по подготовке к школе и организовать развивающие программы для конкретных детей с особенностями развития.

«Цель нашей акции – рассказать о детях, которые вместе со своими родителями должны много трудиться, чтобы так же, как все сесть за парту, – рассказывает психолог ЦЛП Алена Легостаева, проводившая открытый урок в школе №57 – Про то, что каждый имеет право прийти в школу, найти своего учителя и друга. Неважно, какие у тебя особенности здоровья. Школа должна быть разной, должна меняться, чтобы каждому в ней нашлось место».

Благотворительную акцию ЦЛП поддержали Новая школа, Детский сад Европейской гимназии, Киноколледж, 4 «Б» и 5 «Б» классы школы №57, школы №1311 и №1811, 11-3 и 11-4 классы гимназии №1514, 4«Д» класс ГБПОУ «Воробьевы горы», школа ОРТ и «Хорошкола» (она собирает для ЦЛП библиотеку).

О программе «Подготовка к школе»:

Мириам Бернштейн, руководитель одной из групп:

«Мы готовим к школе детей с эмоционально-волевыми, сенсорными и двигательными проблемами, детей с расстройствами аутистического спектра. Тех, кому трудно контролировать свои эмоции, кто пока не может попросить о помощи, кому тревога, медлительность или сенсорные проблемы не позволяют слышать инструкции и выполнять задания в группе.

Мы движемся очень мелкими шажками. Создаем безопасную атмосферу, в которой могут проявиться интересы, сильные и слабые стороны ребенка. Индивидуально сопровождаем каждого, кому нужна дополнительная опора. Создаем ситуации успеха (поучаствовать в последних пяти минутах занятия и вместе со всеми дождаться звонка и убежать на перемену).

Уровень сложности заданий повышается медленно, и ребенок научается все дольше высиживать за партой, не отбирать, а просить, подпевать песне потому, что так делают его друзья. То есть ребенок принимает школьные правила. Если так строить подготовку к школе, то учиться сможет каждый».

О ЦЛП:

Центр лечебной педагогики «Особое детство» – московская благотворительная организация, где получают помощь семьи, воспитывающие особых детей. Центр создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Каждый месяц в ЦЛП занимаются около 400 детей, еще 100 семей получают консультации специалистов. Центр работает в основном благодаря пожертвованиям и грантам.