ЦЛП «Особое детство» создал электронную книгу по работе с особыми детьми

Городской портал. 24.07.2020

Специалисты Центра лечебной педагогики «Особое детство» собрали в единый электронный сборник «Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации» методические материалы по работе с детьми, имеющими психические нарушения.

В него вошли ранее опубликованные и новые, никогда не издававшиеся материалы о занятиях с детьми с расстройствами аутистического спектра, задержкой психического развития, генетическими синдромами и другими состояниями.

Педагоги Центра используют лучшие современные практики и разрабатывают новые методики работы с особыми детьми и взрослыми. Поэтому многие тексты, представленные в сборнике, можно назвать уникальными. В первую очередь, методики диагностики особого состояния ребенка и рекомендации по организации интегративных групп для дошкольников и дневной занятости для особых взрослых.

Большинство текстов ориентировано на психологов, дефектологов и логопедов. Авторы обобщают собственный многолетний практический опыт, дают рекомендации по организации индивидуальных и групповых занятий, делятся репертуаром игр. Книга будет полезна также социальным работникам, тьюторам, студентам, волонтерам и родителям, воспитывающим особых детей.