ЦЛП и ЭМЦ подведут итоги проекта «Новые возможности — новое качество жизни»

12 декабря 2025. INVA NEWS

Как подготовить человека, проживающего в ПНИ, к восстановлению дееспособности? Нужны ли сотрудникам интернатов знания на эту тему? Имеют ли право работать недееспособные граждане?

Все это будет обсуждаться 17 декабря 2025 года на онлайн-конференции, посвященной вопросам гражданско-правового статуса граждан, имеющих инвалидность вследствие психического расстройства. 

В конце января 2026 года завершается проект «Новые возможности — новое качество жизни», который проводит Экспертно-методический центр «Особое детство» при поддержке ФПГ. Проект проходит в пяти регионах: Республика Башкортостан, Новгородская, Ярославская, Московская области и Москва. В его фокусе — четыре направления, ориентированных на повышение качества жизни людей с инвалидностью вследствие психического расстройства, которые проживают в стационарных организациях социального обслуживания психоневрологического профиля (ПНИ и ДСО).