Центр лечебной педагогики стал победителем конкурса грантов мэра Москвы

Центр лечебной педагогики стал победителем конкурса грантов мэра Москвы. Конкурс грантов мэра Москвы в 2018 году проводил Комитет общественных связей города Москвы. Тема нашего проекта – Дети с аутизмом: развитие, обучение, инклюзия.

Проект будет реализован с ноября 2018 по август 2019 г.

Цели проекта: развитие навыков детей в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями, социализация детей, освоение родителями техник коммуникации и развивающего ухода, снижение нуждаемости в соответствующих услугах, рост информированности о возможностях и методиках работы с семьями с детьми раннего возраста среди профессионального и родительского сообщества.
Дошкольники с расстройствами аутистического спектра (РАС) получат профессиональную поддержку в области реабилитации, обучения, социальной интеграции, а их семьи — психологическую помощь. Проект будет содействовать своевременной абилитации детей с РАС, развитию их социальных навыков, минимизации отклонений развития на более поздних этапах, повышению родительской компетентности, укреплению детско-родительских отношений.

Специалисты Центра работают с детьми в индивидуальной и групповой форме. Родители, воспитывающие детей с РАС осваивают методы развивающего взаимодействия с ребенком в группе, а также имеют возможность получить индивидуальные психолого-педагогическое консультации. Будут проводиться семинары и мастер-классы по современным психолого-педагогическим технологиям для специалистов, добровольцев и студентов профильных специальностей. За время проекта комплексная помощь будет оказана не менее 30 семьям с детьми с РАС. Обучение пройдёт не менее 100 специалистов, добровольцев, студентов.
#грантымэра