Центр лечебной педагогики «Особое детство» отметил тридцатилетие в новом здании

В воскресенье 6 октября РБОО «Центр лечебной педагогики» отпраздновал 30-летний юбилей и новоселье в здании недалеко от метро «Коньково». Бывшее помещение медколледжа было передано ЦЛП в безвозмездную аренду на десять лет Правительством Москвы в июле прошлого года. Все лето в здании шел ремонт, и теперь оно готово к началу работы. Помещения для занятий получили интегративный детский сад, «Школа для родителей», группа подготовки к школе, керамическая мастерская, джаз-бэнд Moonberry Jam, Школа двигательного развития, программы дневной занятости для особых взрослых и другие программы.

Поздравить ЦЛП с праздником пришли попечители Центра, представители государственных структур, благотворители и друзья. Обращаясь к ним, директор Центра Анна Битова сказала: «У нас много планов на это здание – увеличить количество детей, которым мы можем помогать, обучать еще больше представителей регионов. И очень важная часть – это взрослые. На сегодня рабочих мест в городе практически нет. Наши ребята заканчивают школу, теперь есть колледж, а дальше практически некуда идти. Есть точка на ВДНХ. И мы хотим тут сделать точку для взрослых».

Часть средств на ремонт здания выделил Сбербанк. «Нам очень хотелось, чтобы этот прекрасный дом стал образцом для России, чтобы такие программы появились в каждом регионе, чтобы ни один ребенок не был забыт, чтобы вокруг таких семей и детей были такие люди, как сотрудники ЦЛП. Ну а мы будем стараться помочь», – сказала руководитель программы «Инклюзивная среда» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Инна Ширшова.

Кроме того, она объявила о досрочном завершении сбора средств на подготовку к школе детей с особенностями развития в рамках благотворительной акции «Мир открытых возможностей». На платформе «Сбербанк вместе» было собрано 4 млн 234 тыс. 258 рублей – на эти деньги 25 детей смогут 9 месяцев заниматься в ЦЛП по специальной программе.

Также на ремонт была потрачена часть денег, собранных на благотворительном аукционе в пользу ЦЛП, который традиционно проводит член Попечительского совета Центра, учредитель фонда «Образ жизни» и пространства «Благосфера» Владимир Смирнов. Ведущий этих аукционов Иван Ургант сказал: «Когда изменимся мы, изменится и все вокруг нас. Мы начали меняться. И я очень надеюсь, что это невозможно будет остановить. Пусть помощи будет больше, и чтобы мы все подставляли плечо под ту ответственность, которая достается некоторым из нас».

Кроме того, Центр поздравили заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты Москвы Алексей Володин и заместитель министра соцразвития Московской области Александр Шустров.

Во время официальной части Анна Битова объявила о том, что передает свои полномочия директора ЦЛП Дарье Бережной, но остается в Правлении Центра и по-прежнему будет заниматься с детьми как логопед. Основные усилия она сосредоточит на работе в качестве эксперта правительства по реформе интернатов и улучшению качества жизни людей с особенностями развития.

«В новом здании мы хотим сделать то, о чем мечтали все 30 лет, – создать модель мира, в котором смогут вместе играть, учиться, работать и общаться «особые» и «обычные» люди разных возрастов и жизненных ситуаций. Это будет творческое интегративное пространство, открытое всему городу и всей стране. Мы очень благодарны всем единомышленникам и друзьям Центра, поддерживающим нашу работу в этом направлении!» – сказала Дарья Бережная.

Программа праздника включала в себя ярмарку и джазовый фестиваль, идейным вдохновителем которого стал Александр Водинский – руководитель джаз-бэнда Moonberry Jam, где играют выпускники и педагоги Центра лечебной педагогики. По его приглашению на фестивале выступили Иван Жук и Владимир Кожекин, квартет Дмитрия Купцова, Moscow Ragtime Band и джаз-трио Федора Орехова. Почти все выступления сопровождались джазовыми танцами от клуба «Танцкласс».

«Я уже не первый год занимаюсь концертами нашей группы. И знаю, что когда начинается серьезная работа, вдруг появляются люди, которые начинают что-то предлагать. Так было и в этот раз. У нас тут работает бригада звукорежиссеров, световиков, организована мультистриминговая трансляция. Спасибо всей команде ЦЛП и моим учителям, благодаря которым я знаю, что музыка умеет моментально объединять людей и превращать их в единомышленников. Эта идея очень ресурсна для благотворительности», – сказал Александр Водинский.

На ярмарке свои изделия представили керамические мастерские «Дом Инны Эмейзинг» и «Особая керамика на ВДНХ», «Артель блаженных» и столярная мастерская ЦССВ «Наш дом», а также Свято-Софийский социальный дом, художественный центр «Дети Марии», Центр социально-педагогической реабилитации «Рафаил» и многие другие. Выпускник ЦЛП, художник «Особой керамики» Андрей Пашков в подарок расписал вазу, на которой подробно рассказал, как занимался в ЦЛП в детстве.

На фудкорте работали два проекта фонда «Жизненный путь». Сотрудники и подопечные проекта сопровождаемого проживания «Дом под крышей» готовили свежевыжатые соки, варили кофе и делали поп-корн, а участники программы дневной занятости «Рабочий полдень» продали больше ста порций тыквенного супа с имбирем. Кроме того, мероприятие по традиции поддержали своей продукцией «Дашины пирожки».

«Я знаю ЦЛП много лет и не перестаю восхищаться, – говорит член Попечительского совета, исполнительный директор фонда «Абсолют-Помощь» Полина Филиппова. У всех, кто знакомится с Анной Львовной Битовой и Романом Павловичем Дименштейном, возникает острое желание что-то с ними вместе делать. Я многократно наблюдала, как обаяние этого дома, Анны Львовны и ее коллег приводило в ЦЛП людей, которые раньше никогда не занимались этой темой, потому что с ними так интересно, тепло и радостно находиться рядом».

Огромное спасибо:

Волонтерам, помогавших в подготовке праздника, прекрасной Марианне Орлинковой, и компаниям Сплат и El Paco за помощь в обустройстве здания. А также музыкантам и танцорам:

Кристине Аяд, Станиславу Максименко, Ивану Жуку, Владимиру Кожекину, Василию Мотыльцу, Даниле Ленци, Дмитрию Купцову, Марку Гайдару, Павлу Жижикину, Владиславу Денисову, Константину Гевондяну, Игорю Тертычному, Алексею Панкратову, Григорию Паламарчуку, Георгию Яшагашвили, Стасу Черемушкину, Кириллу Степурко, Федору Орехову, Алексею Полунадеждину и Александру Шарову. А также – ведущей джазового фестиваля Елене Яшиной-Сергиевской.

Фото @Екатерина Мурадян