Третья межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор. Опыт ЦФО»

Филантроп. 27.05.2021

27 мая 2012 года в 11:00 в онлайн-формате пройдет третья межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор. Опыт ЦФО».  

Мероприятие направлено на изучение и трансляцию актуального опыта некоммерческих организаций Центрального федерального округа России.

«К детям и взрослым с выраженными нарушениями интеллекта, тяжелыми множественными нарушениями относятся как к людям потенциально «недееспособным». А признанные судом недееспособными граждане традиционно воспринимаются обществом и государством как люди, которые не понимают своих потребностей, прав, не способны сами участвовать в решении вопросов своей жизни. За них все решают и делают другие люди, их социальная жизнь ограничивается заботящимися о них в целях безопасности», – рассказывает Елена Заблоцкис. Статусы недееспособности и ограниченной дееспособности не являются статусами, лишающими человека прав. Такое понимание – следствие того, что общество не знает, что такое недееспособность и не умеет включать в обычную жизнь людей с таким статусом, как того требует Конвенция ООН о правах инвалидов. Об этом и многом другом пойдет речь в докладе юриста РБОО «Центр лечебной педагогики», эксперта Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елены Заблоцкис «Недееспособность. Ограничение дееспособности. Проблемы социализации».