Тигр по имени Андрей

Андрей — мальчик из группы подготовки к школе ЦЛП, на будущий год ему предстоит пойти в школу. Сложнее всего для него принимать новое: людей, игры, занятия, места. Все новое вызывает огромное недоверие: Андрей рычит, ругается и старается сбежать. Когда три года назад я начинала с ним играть, он прорыдал 40 минут и ничто ему было не мило: новое место, незнакомая я — это ни в какие ворота. Потом мы подружились, конечно, но сложности адаптации, тревожность и стереотипность это то, с чем Андрей продолжает жить и сражаться.

Этим летом Андрей впервые оказался на Валдае: сначала не хотел выходить из машины, никак не мог принять, что палатка — это дом, искал выход с территории, отказывался пить и есть.

Но мы знаем, что Андрей — герой. Его жизнь состоит из маленьких подвигов. Поэтому под вечер он выпил компота, ночью впервые поспал в палатке, утром поел каши, потом пошел на короткую прогулку с педагогами. Это все давалось тяжело, с рыком и слезой, но давалось, а потом становилось опорой.

К 7 дню смены Андрей отпускает маму и участвует в долгой прогулке к реке Валдайке, первым вызывается качаться в одеяле и стучит палочкой по перевернутой тарелке в ритм песне, перестал рычать от близости купания и рычит теперь, когда нужно из реки вылезать, попробовал новую еду и чего только ещё не.

Если вам не кажется это геройством, представьте что-то, что было бы для вас тяжело и страшно: зайти в клетку к тигру, впервые признаться в любви и так далее. Теперь составьте расписание из этих дел и вычеркивайте по мере выполнения : примерно так ощущает себя Андрей каждый день на Валдае.

И каждый день справляется: тигр послушно прыгает с тумбы на тумбу, любовь взаимна, а в палатке хорошо спится.

Благодарим за поддержку Фонд Президентских грантов #ФондПрезидентскихгрантов