Каждый день рядом с ней – это праздник!

Крошечная, белокурая, совершенно очаровательная Вера деловито выходит из кабинета логопеда в Центре лечебной педагогики. Все, кто встречают её, невольно улыбаются. В коридоре к ней подходит девочка постарше, гладит её по голове. Вера улыбается в ответ, ничуть не смущаясь. Это и неудивительно: ведь она – совершенно прекрасное существо. Вера обнимает маму. «Вера, пойдём играть в зал?» — спрашивает мама. «Мама, в зал!», — радуется девочка и бежит играть в спортивный зал.

Вера 1Вера кажется слишком маленькой для своих 4-х лет. Когда смотришь на неё, прежде всего, видишь симпатичную, весёлую, улыбчивую девочку. Далеко не все замечают, что у неё синдром Дауна.

Вера 2 «Вера у нас – солнечный ребёнок, – говорит Даша, Верина мама. – Она родилась в октябре. До этого долго была дождливая погода, а когда она родилась – вдруг выглянуло солнышко и наступило бабье лето».

«До Вериного рождения я никогда не сталкивалась с этим диагнозом. Я не понимала, что такое «синдром Дауна». Я смотрела на мою девочку, на её прекрасное личико и не понимала, почему врачи такие напряжённые. Она выглядела, как обычный ребёнок, брала грудь, все её крошечные пальчики были на месте. Мой муж принял ребёнка сразу. Он сказал: «Она – отличная, даже и речи быть не может о том, чтобы её отдать!». И папа, и старшие дети, и другие родственники — все сразу влюбились в неё».

У Веры очень дружная и любящая семья. Старшим детям 15 и 13 лет. Брат и сестра не комплексуют из-за того, что их сестра – особенная. У них открытый, гостеприимный дом. Дети часто приглашают домой своих друзей, которые с радостью играют с Верой. Летом всей семьёй ездили в интегративный лагерь ЦЛП на Валдай. Они брали с собой друзей старших детей, – всем там очень понравилось.

Вера 4Вера, как и обычный ребёнок, проходит все этапы развития. Отставание, конечно, есть, но небольшое. Во многом, благодаря тому, что с девочкой начали заниматься в ЦЛП, когда ей ещё не было года. Сейчас она посещает занятия в группе, индивидуальные уроки с логопедом и массаж. Ещё мама с Верой ходят в бассейн. С начала учебного года девочка стала посещать детский садик 3 раза в неделю. «Детский сад у нас обычный, муниципальный, но к нам там относятся очень хорошо. Когда я попыталась воспитательницам рассказать о Вериных особенностях, они замахали на меня руками и сказали: «Мамочка, хватит нам читать лекции. Мы всё знаем. Всё будет хорошо с вашей девочкой». Так и есть. Дети тоже Веру очень любят, и она с ними прекрасно общается», – рассказывает Даша.

Вера полностью опровергает расхожий миф о том, что даунята – спокойные, медлительные и не очень сообразительные. Смотреть на то, как Вера играет с мамой в спортивном зале – просто удовольствие. Вера с энтузиазмом залезает на шведскую стенку, прыгает на батуте, играет в мяч, как обыкновенная 4-х летняя девочка.

Видно,  как Даша любит своего ребёнка, этой любовью сияют её глаза, в голосе звучит нежность: «Как же нам повезло, что у нас ребёнок с синдромом Дауна. С ней же так легко! Ведь есть дети с гораздо более тяжёлыми заболеваниями. Их родителям намного тяжелее. Ещё повезло, что у Веры нет никаких тяжёлых сопутствующих заболеваний и она у нас относительно здоровенькая девочка».

Спрашиваю: «Были ли когда-нибудь случаи негативного отношения к Вере окружающих людей?» Даша на секунду задумывается: «Нет. Никогда. Наоборот, все люди вокруг всегда улыбаются ей. Мой муж смеётся, что Веру хорошо брать на рынок. Говорит, продавцы уступают в цене, да ещё и угощают её фруктами постоянно!».

Вера 3Может быть, это от того, что когда маленький человечек растёт в атмосфере безусловной любви, он сам становится её источником? А может быть, дело в том, что, особенные дети учат окружающих Любви? Недаром же, детей с Синдромом Дауна называют «солнечными».

«Единственное, что нас тревожит – это Верино будущее, – делится мама,  – когда она вырастет, нужно будет подыскать ей занятие. Я думаю, мы придумаем что-нибудь. Сейчас мы хотим максимально развить её. Окружаем её другими людьми, привлекаем детей, настраиваем старших детей на то, что они должны быть вместе с сестрой».

Опыт развитых стран говорит о том, что если с ребёнком с синдромом Дауна заниматься с раннего возраста, его можно научить читать и писать, обучить профессии. Эти люди вырастают вполне самостоятельными, работают, приносят пользу обществу. Есть случаи, когда люди с Синдромом Дауна даже получали высшее образование. В нашей стране, благодаря стараниям родителей и общественных организаций, уже есть случаи успешной интеграции таких людей в социум. Детей с Синдромом Дауна стали принимать в детские сады и школы. Недавно, в Москве молодого человека взяли на работу в московское кафе. И юноша, и работодатель очень довольны друг другом.

Спрашиваю: «Даша, что бы Вы хотели сказать родителям особых детей?». Даша говорит: «Мне хочется всем рассказать о том, какая у нас замечательная Вера. Мне кажется, чем больше людей посмотрит на нашу девочку, тем больше родителей даунят захотят оставить их и растить в семье. Мне хочется, чтобы как можно больше людей знали о нашем опыте. Главное – во всём себя окружать положительными эмоциями и запастись оптимизмом. Нам с нашей Верочкой очень легко. Она такая прекрасная – каждый день с ней – это просто праздник!»

Педагоги считают, что сейчас для девочки важно развивать связанную речь, учить составлять предложения, заниматься артикуляционной гимнастикой, слуховой терапией, продолжать формировать математические и  пространственные представления, было бы полезно походить на занятия к нейропсихологу.

Верины мама и папа оба работают и делают всё, что в их силах для девочки, но оплачивать целиком занятия в Центре лечебной педагогики для них очень тяжело. До конца учебного года необходимо 61000 руб. Если у Вас есть возможность, пожалуйста, поддержите Веру и её прекрасную семью.