Студенты на практике в ЦЛП

В 2015-2016 учебном году в Центре лечебной педагогики еженедельно проходят практику студенты Института детства МПГУ – магистры и бакалавры. У каждого есть руководитель – специалист ЦЛП. Некоторым студентам повезло и их быстро допустили к работе непосредственно с детьми, а кто-то долго остается в роли наблюдателя (и это не менее ценная позиция!). В конце первого семестра, в декабре, мы получили от всех студентов отзывы о том, как это было для них – примерить на себя роль сотрудника ЦЛП. Публикуем цитату из отчета одной студентки:

«Когда попадаешь на практику в Центр Лечебной Педагогики, оказываешься в другом мире. Поначалу не совсем понятно, как в этом мире все работает. Да и вообще, почему работает. Настолько этот мир непривычен. Кажется, что вокруг царит какой-то хаос. Я, привыкшая, к строгой упорядоченности государственных учреждений, поначалу чувствовала себя неуютно, не понимая, как можно контролировать происходящее.
Сделав первый шаг, открыв дверь ЦЛП, попадаешь в небольшой холл, где постоянно кто-то находится. Дети и родители одеваются или раздеваются, кто может бегать – бегают, кто может кричать – кричат. Нет. Кто хочет кричать – кричат. «В этом центре ничего не запрещается?» — подумала я с удивлением и неким недоверием.
Студенту, которого долгое время воспитывали на отечественной дефектологии, трудно понять и принять такую форму взаимодействия. И все же это не «Страна невыученных уроков», этот хаос, который бросается в глаза в первые минуты, отлично структурирован. Специалисты прекрасно понимают, что делает ребенок, почему он это делает и как с ним взаимодействовать. Или даже дать ребенку свободу и возможность проявить себя».

Дорогие студенты МПГУ! Спасибо за ваши отзывы, вашу помощь, вашу открытость новому опыту! Желаем вам полезного и нескучного второго семестра у нас в ЦЛП.

Занятие_Верочка