Стойкий оловянный солдатик

«Стойкий оловянный солдатик – такую ассоциацию вызывал 14-летний Кирилл, когда мы его впервые увидели. Нижние конечности срослись с тазовой костью, образуя одну сплошную контрактуру. Работали только руки, но даже с их помощью переворачиваться сам он не мог», – рассказывает Елена Лазарева, координатор волонтеров в Головеньковском ДДИ в Тульской области.

Два с половиной года назад мы заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве между этим учреждением, Центром лечебной педагогики и местным некоммерческим партнерством «СоДействие». Благодаря этому в интернате – в том числе, в отделении милосердия – появились первые волонтеры. Они пришли к семерым самым тяжелым детям, которые жили в одной комнате, никогда не покидая своих кроватей. Кирилл был среди них.

Сейчас ему почти 17, у него есть свои правильно подобранная кровать и коляска, он ест в столовой отделения милосердия и чистит зубы в умывальной комнате, любит гулять на улице, а по субботам к нему ходит постоянный волонтер. Кирилл сам придумывает, чем они будут заниматься. А недавно вообще случилось чудо: когда Кирилла взяли на руки, он вдруг смог пошевелить ногами, которых раньше не чувствовал.

В конце декабря прошлого года команда экспертов ЦЛП в третий раз приезжала в Тульскую область с общественным мониторингом. Состоялся круглый стол с заместителем министра труда и социальной защиты Тульской области Инной Щербаковой. На нем обсуждали качество медицинской и социальной помощи воспитанникам Головеньковского ДДИ. Анна Битова отметила, что многое в ДДИ изменилось к лучшему, но сейчас особенно важно поработать над вопросом доступности образования детей, а юрист Павел Кантор посоветовал, как сделать так, чтобы родители поддерживали постоянную связь со своими детьми, живущими в ДДИ.

Директор ДДИ показал гостям новые квартиры в помещении интерната, в которых подростки смогут учиться бытовым навыкам и готовиться к самостоятельной жизни. В них скоро завершится ремонт. По плану, в квартирах есть общая кухня, гостиная, отдельные спальни, ванна и туалет – все, как в обычных домах.

Кроме того, обсудили ход медицинского мониторинга, который проводится при участии специалистов Центра лечебной педагогики при поддержке БФ «Абсолют-помощь», поговорили о том, как много уже сделано и что еще предстоит сделать. Фонд оплатил специализированное лечебное питание для детей на несколько месяцев, в дальнейшем эти траты возьмет на себя Тульская область. Также фонд поддерживает организацию мастерских для особых взрослых, где волонтеры проводят занятия по трудотерапии.

#Абсолютпомощь