Старт проекта «Доступная ранняя помощь особым детям и их семьям. Содействие развитию системы помощи детям раннего возраста в Российской Федерации»

Рады сообщить, что с 1 августа стартовал наш новый проект «Доступная ранняя помощь особым детям и их семьям. Содействие развитию системы помощи детям раннего возраста в Российской Федерации», рассчитанный на два года. 

Проект направлен на повышение качества и доступности ранней помощи для семей с детьми раннего возраста, имеющими психофизические особенности или риск их развития.

Особенность ранней помощи состоит в том, чтобы своевременно, в раннем возрасте, оказать необходимую поддержку ребенку, имеющему ограниченные возможности здоровья или риск их развития, а также его семье. Необходимо внедрение лучших практик в работу с детьми с нарушениями развития, обучение специалистов современным методам работы с такими детьми, повышение информированности семей об имеющихся услугах по ранней помощи. Это даст возможность улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом. 

В рамках проекта предусмотрены регулярные коррекционно-развивающие занятия для детей раннего возраста с психофизическими расстройствами с использованием современных методик, а также поддержка их семей. Кроме того, в ходе проекта будут проводиться обучающие мероприятия по ранней помощи об особенностях, современных стандартах и подходах к ее оказанию для специалистов и родителей, воспитывающих особых детей.

Хотим напомнить, что 2022-й год объявлен в России Годом информирования о ранней помощи. Представители органов государственной власти, сфер здравоохранения, образования, социальной защиты и НКО и родительского сообщества объединили усилия в направлении закрепления ранней помощи на законодательном уровне, развитии служб ранней помощи во всех регионах и главное – информирование специалистов и родителей о возможностях ранней помощи. Эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство» принимают активное участие в мероприятиях Года Ранней помощи. Одной из задач данного проекта является содействие в проведении мероприятий, посвященных вопросам развития услуг ранней помощи как в России в целом, так и в отдельных ее субъектах.

Благодарим за поддержку проекта Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь».