Спасём «Росток»!

ростокМы, российские общественные организации, начинаем благотворительный марафон «СПАСЕМ РОСТОК»!

Акция проводится в поддержку нашего многолетнего партнера – Псковской общественной благотворительной организации «Росток», которая вот уже 14 лет выводит выпускников Бельско-Устьенского детского дома-интерната для детей с особенностями развития на самостоятельное и сопровождаемое проживание в домах и квартирах. На сегодняшний день опыт «Ростка» в России уникален. Благодаря «Ростку» более 60 человек живут нормальной жизнью, а ведь эти люди могли до конца своих дней быть запертыми в психоневрологических интернатах для взрослых.  

 

Крупные благотворители обещали финансировать деятельность «Ростка», но в последний момент не сдержали обещание. В результате к ноябрю накопился долг в 3 800 000 рублей,как перед сотрудниками, так и перед налоговыми органами. Помогите «СПАСТИ РОСТОК».

Пожертвовать средства можно любым из трех способов: на сайте организации или на портале «ПЛАНЕТА».

Обращение руководителя «Ростка» Алесея Михайлюка здесь

В оргкомитет акции «Спасем «Росток» входят руководитель фонда «Выход в Петербурге» Любовь Аркус, президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская, президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, фонд «Обнаженные сердца».

К акции присоединились Центр лечебной педагогики г.Москва, Центр лечебной педагогики г. Псков, ОБФ «Родительский мост» СПб, Социальная школа «Каритас» СПб, БОО «Прибайкальский исток». г. Иркутск, «Пространство радости. БОО «Детский кризисный центр» СПб, проект «Открытая среда» СПб, КБОО «Игра Дей» г. Красноярск, ОО помощи аутичным детям «Свет надежды» г. Красноярск и другие.

Сегодня «Росток» сопровождает 109 сирот, инвалидов и их семьи. 15 подопечных «Ростка» проживают в 5 социальных квартирах сопровождаемого проживания; работает социальный центр поддержки выпускников интерната «Росток»; мастерские для инвалидов: гончарная, столярная, швейная, а также мастерская по озеленению.

 Однако в связи со сложившейся ситуацией, существование «Ростка» находится под угрозой!

 Всего в России проживает около 3 000 000 человек с ментальной инвалидностью, из них 300 000 (каждый 10-ый) вынуждены всю жизнь провести в закрытых учреждениях – психоневрологических интернатах на 500 и 1000 человек, где невозможно создать условия для нормальной жизни, где повсеместно нарушаются основные права человека: право на свободу передвижения, выбора, волеизъявления и т.д.

Люди с ментальными нарушениями, как и все остальные нуждаются в своем доме, работе и общении. Именно поэтому важно сохранять любые начинания, направленные на вывод людей из интернатов, их социализацию и поддержку.

Мы, общественные организации, помогающие людям с нарушениями развития, считаем, что уникальный опыт «Ростка» необходимо воспроизводить и в других регионах, но прежде нужно совместными усилиями помочь самому «Ростку», поскольку если он прекратит свое существование, люди с ментальными нарушениями, которым он помогает, попадут в психоневрологический интернат.

 СПАСЕМ РОСТОК ВМЕСТЕ!