Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Дорогие друзья! В прошлом году произошло революционное изменение в жизни организаций для детей–сирот: 1 сентября 2015 г вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Первые результаты исполнения данного положения, проблемы и сложности, с которыми сталкиваются регионы были представлены на очередном заседании Попечительского совета при Правительстве РФ 27 апреля 2016 года.

Битова_СоветГолодец_28_2016
Открывая заседание, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец поблагодарила членов Попечительского совета при Правительстве РФ за инициативу реорганизации сиротских организаций, и напомнила основные положения постановления: воспитательные группы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны формироваться по принципу совместного проживания и пребывания в группе детей разного возраста, численность детей в воспитательной группе не должна превышать восьми человек, а в возрасте до четырёх лет – шести человек. При этом за каждой группой должен быть закреплён свой воспитатель. Для каждого ребёнка должен быть составлен индивидуальный план развития и жизнеустройства с обязательной переоценкой каждые полгода.
«При этом главной целью руководства детских домов становится устройство детей в семьи, потому что ни один детский дом не может заменить ребёнку семью, – подчеркнула Ольга Голодец. – Сегодня должен быть изменён подход к социализации детей, для того чтобы максимально приблизить условия детского дома к семейному воспитанию. Эти дети должны иметь такой же доступ ко всей внешней жизни, как и обычные дети из семьи».
В свою очередь директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов отметил, что важно оценить степень реализации задач, составив объемную картину –провести массовый общественный контроль экспертной группой, не только со стороны органов исполнительной власти, но и со стороны НКО. Важно, что критерии оценки уже разработаны Министерством образования и науки РФ совместно с членами Попечительского совета при Правительстве РФ и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Руководитель секции «Дети в трудной жизненной ситуации» Попечительского совета при Правительстве РФ, руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская в своем докладе представила результаты общественного мониторинга исполнения 481 постановления. Экспертная группа обследовала 21 организацию. В каждом регионе были проверены дома ребенка, детские дома-интернаты, детские дома, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 8 регионов РФ (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Тульская область, Омская область, Хабаровский край, Ставропольский край. Основная проблема, по словам Елены Альшанской – это непонимание сути и содержания принятого постановления на уровне руководителей министерств, департаментов, комитетов. Серьезной проблемой является невозможность реализовать положение в огромных выстроенных по коридорной системе организациях. И конечно же это ситуация, связанная с детьми, размещенными по заявлению родителей. Таких детей около 30 % от всех детей, живущих в организациях для детей-сирот. Для многих из них — это размещение становится постоянным. Многим из этих семей можно и нужно было предложить другую помощь, чтобы не разрушать семью. А сами организации для детей-сирот могли бы принимать детей на дневную и пятидневную форму. Но сегодня одно из основных препятствий для этого является принцип финансирования, в котором заложена услуга по круглосуточному содержанию детей как основа формирования бюджета на штат организации, — отметила эксперт.
«На сегодняшний день, сиротская система затрагивает интересы более сотни тысяч детей, которые оторваны от социума, от того мира, в котором живут другие дети: вне семьи, вне обычного человеческого детства, в условиях коллективной и регламентированной жизни. Живут в отсутствии близкого контакта со значимым взрослым, с которым ребенок растет и развивается, и это для него основное, что позволяет ему вырасти и быть собой. Постановление заложило основу для серьезных перемен в лучшую сторону в жизни детей, попавших в беду», — прокомментировала Елена Альшанская.
Безусловно, положительные перемены уже начались. Среди них не только перемены внутри самих учреждений для сирот, которые стали более открыты по отношению к своим подопечным, но и тесное взаимодействие с благотворительными и общественными организациями, которые помогают детям в трудной жизненной ситуации, широкая информационная работа. Некоторые организации уже начали стали развиваться по принципу семейных центров.
Все обозначенные выше проблемы могут быть решены путем разработки и реализации «дорожных карт» для каждой организации для детей-сирот, срок исполнения – не более 3-х лет), по переходу организаций на исполнение основных положений постановления, чтобы запланировать конкретные сроки перехода организаций к устройству по квартирному типу, активизировать работу с кровной семьей, направленную на возвращение ребенка в семью, вывести образование всех детей за пределы организации, чтобы они учились со всеми и не были изолированы от внешнего мира. Также важно разработать методических рекомендаций, с целью разъяснений положений постановления и направить их в регионы.
Директор Центра лечебной педагоги Анна Битова отметила, что самые большие сложности в реализации постановления отмечены для ДДИ, домов ребенка и школах-интернатах. Для ДДИ постановление практически действовать не начало, большая часть знают о постановлении, но не особо включены в его исполнения – за исключением московских.
В заключении заседания Вадим Меньшов – директор ГБУ г. Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» поделился успешным опытом исполнения постановления.