2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме, учрежденный Организацией объединенных наций. Всероссийский семейный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный к этой дате, объединяет сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом. С 31 марта по 3 апреля 2024 года состоялся VIII инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Фестиваль за прошедшие годы стал площадкой, на которой традиционно встречается множество специалистов государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям, взрослым людям с аутизмом и их семьям, люди с аутизмом, студенты, волонтеры, просто все желающие. http://2april.ru В 2024 году фестиваль поддержали 55 регионов России. Центр лечебной педагогики выступил в числе организаторов мероприятия.
С докладами на Фестивале выступили специалисты РБОО «Центр лечебной педагогики»:
Председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», председатель Правления Альянса «Ценность каждого», член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере А.Л. Битова выступила на открытии Научно–практической конференции «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС», проходившей в рамках фестиваля 31 марта – 1 апреля 2024 г. а также выступила с докладом «Перспективы жизнеустройства людей с РАС в свете законодательных новаций».
А.Ю. Новиков «Эмоциональная дисрегуляция у детей с РАС»
О.В. Караневская и Л.В. Шаргородская «Задачи и направления психолого-педагогического сопровождения в групповых формах работы дошкольников с РАС»
Н.М. Мальцева, Д. Мельникова и Е. Шведовский «Комплексная программа формирования навыков самостоятельности у подростков с нарушениями развития С.Н.А.Р.К.»Н. А., Карпова и Е.С., Захарова «Опыт обучения кулинарным навыкам молодых людей с психическими нарушениями, в том числе с РАС, в условиях Гастрономической модельной площадки (ГАМП) в РБОО «Центр лечебной педагогики»
Материалы фестиваля представлены на сайте