Состоялся благотворительный фестиваль «Особое детство. Jazz»

В воскресенье мы провели благотворительный фестиваль «Особое детство. Jazz» – с ярмаркой, фудкортом и большим джазовым концертом. В ЦЛП-Коньково гостей встречали ароматы кофе и вафель, наверху в зале звучал настоящий джаз, на ярмарке мастерские и художники представляли свои работы, а волонтеры проводили мастер-классы. Фестиваль был открытый, инклюзивный и длился 8 часов. За это время несколько раз шел дождь, выглядывало солнце – и это было лучшее начало лета!
«Получился праздник, где всем было хорошо и всем нашлось место. Танцевали дети и взрослые, в одиночку и парами, пешком, на колясках и даже лёжа. Мне запомнилось, как во время финального джем-сейшна серьезная девочка лет пяти, в толстых очках, «дирижировала» перед сценой – и, судя по всему, успешно, потому что на сцене играли так, что пританцовывали даже операторы. Это был потрясающий, наполненный музыкой, радостью и вкусной едой день, к которому мы долго готовились. И всё получилось!» – говорит директор Центра лечебной педагогики «Особое детство» Дарья Бережная.
Спасибо организаторам джазового фестиваля – руководителю ансамбля Moonberry Jam, педагогу ЦЛП Саше Водинскому и продюсеру, владельцу агентства VR Jazz Agency Виктору Радзиевскому. Об их знакомстве Виктор говорит так: «Александр позвонил мне и сказал: «Виктор, я знаю, что вы джазовый продюсер. Вы представляете, у нас есть дети в Центре лечебной педагогики, которые играют джаз». Я поначалу отнесся скептически, но Александр проявил настойчивость, и я попал на концерт Moonberry Jam. В исполнении ребят было невероятное количество любви, нежности, искренности. И эта музыка обладала потрясающим качеством – подлинностью. Ребята играли настолько по-настоящему, они делали это с такой любовью, что мы с легкостью договорились провести фестиваль».
Спасибо джаз-бэнду Moonberry Jam – в том числе, за один из самых ярких моментов фестиваля, когда на джем-сейшне для исполнения “Girl from Ipanema” на сцену пригласили участницу бэнда Елизавету Бурову, и она прекрасно включилась в джем со звездными музыкантами, задавая ритм на вудблоках. Это многое говорит об уровне подготовки участников нашего бэнда!
Спасибо приглашенным музыкантам, которые играли для всех нас совершенно бесплатно. Певице Яне Успенской, которая выступает с MBJ уже в третий раз. Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова (а еще Петр сыграл соло в Java Jive под аккомпанемент Moonberry Jam!). Аккордеонисту Алексею Соколову; Петру Ившину и Наталье Скворцовой и их квинтету; Николаю Куликову и его трио. И конечно, Алексею Алексеевичу Кузнецову, живому классику гитары, который открыл джем-сейшн и виртуозно дирижировал самыми неожиданными составами на сцене!
«Я впервые услышал сегодня Moonberry Jam, – сказал Алексей Алексеевич. – Очень рад, что музыкальные люди имеют возможность высказывать свои чувства – в доступном им ключе. Я очень рад, что есть такой коллектив. Мне кажется, он имеет будущее и работает в этом направлении, потому что участники живут и дышат музыкой. И передают посыл нашему дорогому зрителю, который своими аплодисментами награждает их после каждого номера».
Спасибо Московскому Свинг Данс Клубу МСДК / MSDS, с которым зал самозабвенно отрывался первую половину концерта! «Мне очень понравился свинг от MBJ. Они играют немножечко и в стиле джаз-мануш, и джипси-свинг – эти жанры очень побуждают танцевать. Moonberry Jam играли первыми и разожгли этот день, – говорит преподаватель МСДК Екатерина Агапонова. – Нам всем безумно понравилось. Участники наших мастер-классов показывали движения, которых я не знаю, мне очень нравилось за ними повторять. Потому что они танцуют от чистого сердца».
Спасибо юным волонтерам из Школа «Летово», которые приехали помогать проводить фестиваль и организовали станции аквагрима и значков, а также создали арт-объект «дерево», к которому гости фестиваля прикрепляли «цветы» и «листки» с пожеланиями.
 
Спасибо Марианне Орлинковой и всей нашей Гастрономической модельной площадке, а также ее героическим волонтерам, которые много часов подряд без устали готовили и подавали гостям фестиваля разные вкусности – и делали это с улыбкой! Спасибо и другим участникам фудкорта – кафе Жу-Жу, кондитерской BrownieMama и кофейной автомашине Coffeevarka – с вами было вкусно!
Спасибо звукорежиссерам и команде Интернет-трансляции sbtg.ru, благодаря которым этот день навсегда останется с нами!
Спасибо всем участникам ярмарки – мастерской «Дом Инны Эмейзинг», КТО, Особая керамика на ВДНХ, арт-мастерской «Стол» и проекту «День не зря» Благотворительный фонд «Жизненный путь», Артель Блаженных и всем-всем-всем!
 
«Это джазовый фестиваль силами НКО, уникальное и новое явление, – говорит Александр Водинский. – Он уже второй по счету, и я благодарен огромному количеству людей за то, что мы продолжаем эту историю». Как сказал Петр Ившин, именно на таких коллаборациях и строится все самое хорошее в этом мире!