Состоялась межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития»

24-25 марта в Общественной палате и Центре лечебной педагогики в Москве прошла межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития». В очном и онлайн-форматах в конференции приняли участие почти 6800 человек со всей России.

Мероприятие было посвящено итогам года информирования о ранней помощи в России и открылось пресс-конференцией. В своем выступлении председатель правления ЦЛП Анна Битова назвала цифры: состоялось 22 мероприятия в 14 регионах с участием более 36000 специалистов, экспертов и родителей. Важным итогом года стало принятие Протоколов сообщения диагноза в случае обнаружения у ребенка патологии или риска ее развития по всем нозологиям и в отношении детей всех возрастов в Новосибирской и Новгородской областях.

Вопросы этики в области ранней помощи обсуждались на отдельной секции во второй день конференции. Помимо специалистов, в ней приняли участие представители родительских сообществ со всей России. «Они рассказывали о травме, полученной в результате общения со специалистами, не только врачами. Это было сильное эмоциональное переживание для всех, – говорит Анастасия Примакова, врач-невролог ЦЛП и врач службы ранней помощи Москвы. – В свою очередь, специалисты рассказывали о своем опыте – какие есть механизмы формирования и соблюдения принципов гуманного, этического общения».

Ранняя помощь в России развивается уже 30 лет – подробно о ее становлении рассказал в докладе на пленарном заседании профессор Рифкат Мухамедрахимов, заведующий кафедрой психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПбГУ. Также он выступал на секции «Научно обоснованная ранняя помощь» с докладом о том, каким критериям должно отвечать исследование, чтобы оно позволяло утверждать, что практика может быть применена. Свое исследование в модельной группе по раннему возрасту (8 детей 3-4 лет с РАС) ведет и Центр лечебной педагогики – о нем на секции рассказала доцент Ольга Караневская. Второй этап исследования ЦЛП начнется в сентябре и будет оценивать различные аспекты, касающиеся как детей, так и родителей: ранняя помощь всегда направлена на диаду – маму и ребенка.

В первый день больше всего слушателей собрало пленарное заседание, где, кроме Рифката Мухамедрахимова и Анны Битовой, выступили директор Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Лариса Самарина, заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России Кира Афонина, директор Методического и методологического федерального центра по ранней помощи и сопровождению Виктория Лорер и исполнительный директор Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи Евгения Ермолаева.

А самой популярной секцией второго дня стали «Методы психодиагностики в ранней помощи». Доценты кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПбГУ сделали обзор современных диагностических методов для оценки психического развития ребенка раннего возраста и его взаимодействия с близким взрослым. «Эта новая диагностическая классификация дает различным специалистам общий язык, унифицирует документы и упрощает общение», – пояснила Анастасия Примакова.

Конференция состоялась при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь», Фонда президентских грантов и и Благотворительного фонда «Вклад в будущее.