В России пройдет Неделя людей с ментальной инвалидностью

mental.illnessC 6 по 13 октября в нескольких российских городах пройдут мероприятия в рамках Недели людей с ментальной инвалидностью.

Мероприятия, посвященные Неделе людей с ментальной инвалидностью, запланированы в Москве, Архангельске, Владимире, Воронеже, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге и Ставрополе, где пройдут семинары, конференции, мастер-классы, концерты и выставки, посвященные жизни, проблемам, успехам и достижениям людей с ментальной инвалидностью. Кроме того, в рамках Недели пройдут вебинары по правам людей с ментальной инвалидностью.

Мероприятия в Москве

Информация по мероприятиям: РООИ «Перспектива». Веб-сайт: perspektiva-inva.ru

1. 8 октября, 11:00-12:30. Вебинар «Право на самостоятельное проживание людей с ментальной инвалидностью в свете изменений законодательства». Приглашенный эксперт — Бартенев Дмитрий Геннадьевич, к.ю.н, адвокат, преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. Регистрация на вебинар на сайте РООИ «Перспектива».

2. 9 октября, 16:00-18:30. Инклюзивный праздник, посвященный Неделе людей с ментальной инвалидностью. Проводится совместно с ТЦСО «Басманный». В программу включены юридические консультации для родителей, а также правовой квест (брэйн-ринг). Аккредитация в РООИ «Перспектива».

3. 9 октября в 19:00. В Сахаровском центре состоится показ фильма «Ваш выход…» (реж. Б.Кольнер), признанный лучшим короткометражным документальным фильмом на VI Международном кинофестивале о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Это реальная история о «Театре Простодушных», в котором каждый спектакль требует особой подготовки, потому что актеры в нем — люди с синдромом Дауна.

4. 10 октября, 11:00-12:30. Вебинар «Защита имущественных прав людей с ментальной инвалидностью». Приглашенный эксперт — Приятельчук Александр Викторович, юрист НП «Гражданская комиссия по правам человека». Регистрация на сайте РООИ «Перспектива».

5. 10 октября, 18:00-20:00. Первый тренинг по самоадвокатированию для молодых людей с ментальной инвалидностью (цикл состоит из 10 занятий, время занятий с 18 до 20 часов по пятницам) в ТЦСО «Басманный». В результате занятий молодые люди становятся более самостоятельными, уверенными в себе, учатся общению и взаимодействию в группе и во внешнем мире, у них повышается самооценка, они заводят дружеские отношения и занимают более активную жизненную позицию. Аккредитация в РООИ «Перспектива».

6. Дата уточняется. Два родительских семинара по правам в Благотворительных фондах «Время перемен» и «Даунсайд Ап». Темы: «Право на образование людей с ментальной инвалидностью», «Дееспособность и опека».

О мероприятиях в других городах можно узнать здесь