Система защиты от жизни. Герои «Таких дел» обсуждают новые правила для ПНИ

Такие дела. 04.01.2020

31 декабря глава Минтруда Максим Топилин подписал приказ, который меняет правила для психоневрологических интернатов (ПНИ). Документ предлагает отказаться от использования этого названия и закрепить нормы, которые должны защищать права, свободы и законные интересы людей, живущих в интернатах. В том числе не допустить физического и психологического насилия к постояльцам, использования лекарств в немедицинских целях и применения мер физического стеснения и изоляции.

«Возможность есть всегда, но при этом надо понимать, что изменения сами себя не реализуют. Например, когда приняли 481-е постановление по детским интернатам, не случилось никакого чуда. Только постоянная работа по контролю происходящего, по движению вперед.

Например, центр лечебной педагогики “Особое детство” уже несколько лет курирует детские дома в ряде регионов. Начинали с мелочей, но во многих регионах уже есть существенный прогресс, а где-то только начинается движение, настолько закостенелая это система. С системой ПНИ то же самое: пока ее не начнут методично “раскачивать”, рассчитывать на быстрые изменения не приходится.

Надеемся, что с принятием законопроекта о распределенной опеке для такого “раскачивания” появятся реальные инструменты. Очень печально (а сейчас появилась такая угроза), если в законопроекте не останется, собственно, возможности совместной опеки: внешние опекуны в ПНИ — это гарантия от злоупотреблений. К сожалению, не приходится ожидать, что налетит куча граждан и организаций, готовых полностью взять на себя опеку над жителем ПНИ. А вот желающие частично включиться в опеку вполне могут найтись — например, отвечать только за образование или только за досуг, — и это поможет разомкнуть эту закрытую систему».