Семинары для волонтёров в апреле

Расписание апрельских лекций и семинаров в Центре лечебной педагогики в апреле: 

11 апреля арт-терапевт Дарья Боголюбова-Кузнецова проведёт семинар на тему «Игра в рисование». Ведущая деятельность дошкольника — игра. Рисование часто также приобретает роль игры. Детям часто важнее не как, а что они изображают. Игра в рисование позволяет следовать за потребностью ребенка играть, а также снимать излишнюю требовательность ребенка к своим рисункам, которая, как правило, мешает развиваться творчески. Ведущая деятельность дошкольника — игра. Рисование часто также приобретает роль игры. Детям часто важнее не как, а что они изображают. Игра в рисование позволяет следовать за потребностью ребенка играть, а также снимать излишнюю требовательность ребенка к своим рисункам, которая, как правило, мешает развиваться творчески.

18 апреля педагог Александр Водинский расскажет про «Музыкальную практику как средство решения психолого-педагогических задач в работе с детьми и подростками». 

В рамках этого семинара мы поговорим о том, какие задачи могут решаться на таких музыкальных занятиях, как эти задачи ставятся, разберем структуру занятия, какой она может быть и от чего  зависит выбор конкретного наполнения занятия. Будем разбирать видео-примеры. Кроме того, мы поговорим о  подходе, который лежит в основе подобной практики (этика, как мы понимаем смысл работы и  критерии оценки результатов). «Весь семинар построен на осмыслении моего опыта работы в Центре лечебной педагогики. Семинар включает интерактивную часть (будем делать групповые и индивидуальные упражнения, для того, чтобы лучше понять, что мы предлагаем детям и подросткам), теоретическую часть, разбор видео-примеров из практики и обсуждение», — говорит Александр о предстоящем семинаре.

Все лекции и семинары начинаются в 19:00.

Адрес: ЦЛП, ул. Строителей, 17Б

2 этаж, спортивный зал