Семинар «Почему одинаковые диагнозы у приемного и кровного ребенка формируют разные особые потребности»

Вчера, 24 мая в Центре состоялся семинар для волонтеров «Почему одинаковые диагнозы у приемного и кровного ребенка формируют разные особые потребности»

Семинар провела Алена Синкевич, сотрудник БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Семинар проходил в рамках проекта «Особые дети – счастливые семьи» Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, который начался в апреле. Цель проекта: Комплексная психолого-педагогическая поддержка семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, интеграции в общество.

В семинаре приняли участие волонтеры, молодые сотрудники ЦЛП- всего 15 человек. Речь шла об опыте семей, взявших детей из интернатов. В ЦЛП все чаще обращаются родители, взявшие детей с нарушениями развития и реабилитация  ребенка в этом случае всегда подразумевает работу с посттравматическим стрессовым расстройством, которое не встречается у детей  из кровных семей. По словам слушателей, было очень интересно познакомиться с опытом такого высококвалифицированного специалиста, как Алёна, имеющего реальный опыт в сопровождении большого количества приёмных семей.