Самое сложное — понять, когда особому ребенку действительно нужная твоя помощь»: колонка будущего психолога

Letidor.ru 23/04/2020

Рассказ практикантки Экспертно-методического центра (ЭМЦ) о том, что вдохновляет ее в работе центра помощи детям с особенностями развития.

Ольга Шатрова, студентка второго курса дефектологического факультета Московского государственного педагогического университета в феврале этого года пришла на практику в Экспертно-методический центр «Особое детство» (ЭМЦ), чтобы работать с особыми детьми. Главной методической площадкой ЭМЦ является Центр лечебной педагогики «Особое детство».

Студенты становятся частью команды Центра почти на полгода — за это время они успевают не только пройти практику, чтобы отчитаться перед вузом, но реально учатся быть полезными. Они помогают специалистам Центра в качестве волонтеров проводить лечебно-педагогические занятия с детьми, во время которых дети играют, учатся, налаживают социальные связи. Подопечные центра ходят на занятия с удовольствием, а родители чувствуют уверенность в том, что однажды их дети смогут быть максимально самостоятельными и приспособленными к условиям современного мира.