«Российская благотворительность: итоги уходящего года»

Вчера в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему: «Российская благотворительность: итоги уходящего года». В ней приняли участие исполнительный директор Центра лечебной педагогики Николай Моржин, директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова, руководитель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский, президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов и директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. Спикеры подвели итоги 2015 года и поделились прогнозами, планами на 2016-й. Вот несколько интересных моментов.

Из выступления Елены Тополевой-Солдуновой:

Согласно исследованию CAF, в 2015 году в благотворительность было вовлечено 50% россиян – это 44 миллиона человек. 60% жертвователей – женщины. Средняя сумма пожертвований, по разным оценкам, варьируется от 540 до 3300 рублей.
Из-за кризиса однократные пожертвования уменьшились в среднем на 100 рублей, но внимание к благотворительности растет.

Из выступления Дмитрия Поликанова:

Тренд года – рост профессионализма в благотворительной сфере. Это способствует тому, что благотворительные деньги тратятся более эффективно.
Фонд «Со-единение» 50% своего бюджета тратит на социальную инфраструктуру в своей сфере, а 50% – на адресную помощь слепоглухим.
Госзаказ на услуги НКО благотворительных организаций будет востребованнее: результат получается качественнее и дешевле (на примере сопровождаемого проживания для слепоглухих).

Из выступления Екатерины Чистяковой:

Про тенденции 2015 года:
В стране кризис, курс доллара и евро растет, соответственно, запрос на помощь фондам вырос. Параллельно растет поддержка от СМИ, появляется больше возможностей рассказать о проблемах подопечных фонда. 5 канал запустил «День добрых дел».
Благодаря совершенствованию платежных систем и появлению новых (например, CloudPayments) стало гораздо легче делать пожертвования.
Появление волонтерского фандрайзинга – люди сами организуют мероприятия и перечисляют собранные деньги на благотворительность. Фонд «Подари жизнь» отметил свой день рождения «Безумным чаепитием». Всего прошло 274 чаепития (80+ городов России, 11 стран мира), на которых в общей сложности собрали 7 миллионов рублей. Фонд уже запустил платформу для волонтерского фандрайзинга: friends.podari-zhizn.ru.

Прогноз на 2016 год:
Сильно осложнить работу фондам и благотворительным организациям может законопроект «Об основах деятельности по организации зрелищно-развлекательных мероприятий», уже прошедший первое чтение в Госдуме. Согласно этому проекту, любые организации, устраивающие концерты, фестивали и прочее, должны вступать в СРО и платить членские взносы – даже если артисты работают бесплатно, и фонд не получает никакой прибыли. «Чтобы не платить государству непонятно за что, в этот законопроект надо вносить коррективы».

Из выступления Мити Алешковского:

Запущенный в мае медийный ресурс «Такие дела» позволил соединить фандрайзинг с пиаром; нынешняя статистика сайта – больше миллиона просмотров в месяц.
Растет доля регулярных пожертвований. У фонда «Нужна помощь» на данный момент 36 тысяч регулярных жертвователей (из 83 тысяч в общей сложности).
В 2016 году фонд «Нужна помощь» активнее займется поиском доноров в регионах. Там больше людей, больше денег и больше нуждающихся в них НКО (фонд занимается только проектной помощью). В Москве и Санкт-Петербурге ситуация гораздо более благополучная.

Из выступления Николая Моржина:

Раньше ЦЛП жил на гранты, проекты и деньги от благотворительных фондов. Сейчас доля благотворительных фондов сократилась до 20%.
За год успешно реализовано два проекта на краудфандинговой платформе «Планета» общей суммой 2,1 миллиона рублей.
ЦЛП чаще приглашают на телевидение – тема людей с особенностями развития перестала быть табуированной. Дети, которые занимаются в ЦЛП, появились в «Вечернем Урганте» в программе «Взгляд снизу». Кроме того, Ургант ежегодно ведет аукционы в пользу ЦЛП.