Реформы ПНИ нет, в ней не заинтересованы чиновники

Коммерсант. Власть. 20.05.2017
Ольга Алленова, Роза Цветкова
Как предотвратить насилие в психоневрологических интернатах, рассказывают жители ПНИ, его сотрудники и общественные деятели.

Скандал в Звенигородском ПНИ, привлекший внимание центрального телевидения и Следственного комитета РФ, в очередной раз напомнил о необходимости реформы интернатной системы. 12 мая врач-психиатр Звенигородского ПНИ применил силу в отношении жителя интерната Виталия Рыжкова: стащил его с кровати на пол, а потом стал грубо трепать за волосы. Сосед Виталия по комнате Николай Черкасов записал видео и выложил его в интернет. 15 мая врач был уволен. Эта короткая запись имела широкий резонанс в социальных сетях: интернат ранее имел дурную репутацию, но в последние годы провел существенные преобразования и в каком-то смысле стал считаться образцом для реформы ПНИ, о чем не раз писала и «Власть».

«Власть» попыталась выяснить, как предотвратить насилие в интернатах, почему не проводится реформа, обещанная год назад, и что нужно делать, чтобы правоохранительные органы реагировали на нарушения прав инвалидов в закрытых учреждениях. Для этого мы опросили жителей интерната, его сотрудников, а также общественных деятелей, которые неоднократно бывали в учреждении с проверкой и помогали ему проводить преобразования.

Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики (ЦЛП):

Нужно привлекать больше волонтеров, чтобы они могли видеть такие случаи и сообщать о них. Кстати, в Звенигородском ПНИ волонтеры есть, давно туда ходят, нормально взаимодействуют с руководством интерната. Но и волонтера не прикрепишь к каждому человеку. Чтобы произошли реальные изменения, нужно создать систему защиты прав человека в ПНИ. Для этого нужен институт распределенной опеки, которая даст человеку в интернате внешних опекунов и гарантов неприкосновенности. И нужна система альтернативного психиатрического контроля, когда в учреждение будут регулярно приходить независимые специалисты и анализировать, какие препараты дают человеку, нет ли насильственного лечения, соблюдаются ли его права в этой части. А пока всего этого нет, с чего вдруг система изменится? Поэтому такие эксцессы неизбежны даже в хороших интернатах.

Полный текст статьи