Расширяя горизонты. Разработка и распространение модели трудовых мастерских для молодых людей с психическими расстройствами

В ходе реализации проекта, благодаря проведению диагностических консультаций для особых подростков и молодых людей, а также организации работы трудовых мастерских (керамической, столярной, кулинарной, полиграфической, музыкальной и др.) подростки и взрослые с психическими расстройствами из Москвы получили своевременную, высококачественную психолого-медико-педагогическую помощь.
Была оказана консультативно-информационная помощь 100 подросткам, 30 взрослым и их родителям в рамках проведения первичных диагностических приемов и повторных консультаций с участием психологов, дефектологов, неврологов, психиатров, тифлопедагогов и т.д. 30 семей получили правовую поддержку. 30 участников Проекта, молодых людей с психическими расстройствами старше 18 лет, приняли участие в регулярных лечебно-педагогических занятиях в реабилитационных трудовых мастерских. Комплексная помощь способствовала улучшению их физического состояния, повышению социальной интеграции, в том числе за счет пройденной профессиональной подготовки и получения возможности выхода на открытый рынок труда. Им стало легче определиться с профессиональным выбором, а социальная адаптация позволит им в будущем лучше интегрироваться в профессиональных образовательных учреждениях, а затем и на рабочих местах. Также для ребят были организованы летняя выездная интегративная программа и досуговые коллективные мероприятия и социокультурные выходы, такие как: прогулки, посещения музеев и других культурных площадок, посещения мест потенциально трудоустройства, обмен опытом в дружественных мастерских, концерты участников джаз-бэнда. В конце года была проведена ярмарка, где все участники Проекта смогли представить гостям результаты своего труда. На протяжении Проекта было проведено 5 вебинаров по распространению опыта Проекта для сотрудников некоммерческих и государственных организаций, волонтеров, родителей особых детей. На информационных ресурсах Центра лечебной педагогики публиковались материалы по распространению опыта Проекта, с которыми ознакомились более 10000 читателей.

Источник финансирования: Гранты мэра Москвы (Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы)

Период: 01.01.2022 — 31.12.2022

Бюджет: 4 000 000 руб.

распечатать сайт