Расписание семинаров для стажёров в феврале

Дорогие друзья! Приглашаем вас в нашу Учебную гостиную в феврале.

Вас ждут следующие темы:

7 февраля арт-терапевт Дарья Боголюбова-Кузнецова с семинаром «Игра с материалами как развитие предметной и изобразительной деятельности»

Как материал для игр ребёнок обычно использует всё, что видит, и до чего может дотянуться. У взрослых вид размазанной по столу каши или мумия в туалетной бумаге вместо любимого дитя может вызвать нерадостные чувства.

Однако очень часто художества на обоях и прочие проделки имеют большой потенциал для развития малыша.

Важно уловить момент, чтобы развивающая деятельность не переходила в «мелкое бытовое разрушение», лучше предоставить ребёнку одобренное родителями пространство, где исследовательский азарт малыша будет полностью удовлетворён и при этом не нанесёт ущерба семейному очагу.

14 февраля: «Первый год жизни ребёнка: естественное развитие. Программа PEKiP».

Педагог-психолог Валерия Виноградова расскажет о важности первого года жизни в развитии малыша. Как поддержать естественное развитие ребёнка в этот период? Чем программа PEKiP может помочь в профилактике ранних отклонений в развитии детей?

21 февраля поговорим о жизни людей с особенностями развития в семье и в интернате.

Семья как наилучшая развивающая среда для особого ребенка. Почему «непрофессиональные» родители лучше «профессиональных» сотрудников интерната?  

Приглашаем обсудить этот и другие вопросы с психологом ЦЛП Алёной Легостаевой на семинаре «Жизненный путь человека с особенностями развития в семье и в сиротской системе»

28 февраля дефектолог, ведущий специалист ЦЛП, региональный тренер языковой программы Макатон Екатерина Лебедева и дефектолог, локальный тренер программы Макатон Валерия Романенко продолжат серию семинаров на тему «Говорить с людьми с особенностями в развитии? — Альтернативная и дополнительная коммуникация».

Начало семинаров в 19:00ч.

Прямые трансляции семинаров можно будет смотреть на странице РБОО «Центр лечебной педагогики» на Facebook.

Семинары проводятся при поддержке Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн», Комитета общественных связей города Москвы, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.