Прямой эфир «Ранняя помощь семье: как взаимодействие родителя и специалиста помогает развитию ребенка с синдромом Дауна»

Мероприятие приурочено к 21 марта, Международному дню человека с синдромом Дауна и проводится в рамках Года информирования о ранней помощи при поддержке Фонда президентских грантов, Альянса «Ценность каждого» и  Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи

Для широкого круга слушателей- родителей, специалистов, чиновников, представителей общественных организаций и родительских сообществ.

Спикеры — Жиянова П.Л., эксперт, ведущий специалист, преподаватель Образовательного центра «Даунсайд Ап», представители родительского сообщества.

Модератор — Нечаева Т.Н., директор Центра сопровождения семьи

На прямом эфире мы затронем следующие темы:

  1. Почему помощь должна быть «ранней». Как влияет наличие/отсутствие ранней помощи на развитие ребенка и состояние родителя
  2. Какие направления поддержки семьи включает в себя ранняя помощь
  3. Что значит «междисциплинарная поддержка», как она реализуется на практике. Партнерство помогающих организаций.
  4. Особенности обучения и воспитания ребенка раннего возраста. Ведущая роль семьи и консультативная помощь специалиста. Формы взаимодействия специалиста и родителей.
  5. Какое значение для семьи имеет ранняя помощь. Взгляд родителей.

Мероприятие проходит на платформе Zoom

Ссылка на регистрацию  

(Возможна дополнительная информация о трансляции)

Организатор — НО «Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

С 1997 года Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» оказывает психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям, в которых есть дети, подростки и молодые люди с синдромом Дауна. Деятельность Даунсайд Ап пользуется признанием профессионального сообщества и широких кругов населения в России и за рубежом. В настоящее время Даунсайд Ап – признанный российский и международный эксперт в области развития, обучения, воспитания детей с синдромом Дауна раннего, дошкольного и школьного возраста. 

Мы начинали свою деятельность с профессиональной поддержки восемнадцати московских семей с детьми раннего возраста, а сегодня Даунсайд Ап — одна из ключевых негосударственных социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующая программы долгосрочного междисциплинарного сопровождения семей, в которых есть люди с синдромом Дауна. Проекты и программы Даунсайд Ап в настоящее время охватывают тысячи семей со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фонд входит в число российских и международных экспертных организаций в области развития, обучения, воспитания детей с синдромом Дауна раннего, дошкольного и школьного возраста. 

Мы работаем для того, чтобы люди с синдромом Дауна росли в семьях и учились в образовательных учреждениях, были трудозаняты и участвовали в жизни нашего общества и стремимся развивать партнерские отношения с родительскими сообществами, НКО и государственными структурами по всей России. Информационное, методическое, психологическое, педагогическое и социальное сопровождение, которое осуществляет Даунсайд Ап, помогает семьям вести обычную жизнь и реализовывать свои жизненные устремления. Наши курсы повышения квалификации и другие обучающие мероприятия для специалистов позволяют им оказывать профессиональную поддержку семьям по месту их жительства. Мы стремимся к тому, чтобы наши услуги как можно точнее отвечали потребностям людей с синдромом Дауна и их семей, поэтому Даунсайд Ап активно развивает систему измерения результатов своей деятельности и оценки их социальной значимости.