Проблему нужно решать гуманно!

В «Московском омбудсмене №1 2015 г. » Вышло интервью с Еленой Заблоцкис, юристом-консультантом РБОО «Центр лечебной педагогики». Тема беседы – права граждан с ментальными нарушениями, недееспособных и не полностью дееспособных, нуждающихся в опеке или попечительстве.

– Елена Юрьевна, как широко простирается деятельность РБОО «Центр лечебной педагогики»? Это какие-то локальные действия и шаги или же есть достижения, например, на законодательном уровне?
– И то, и другое, тем более что это взаимосвязано. В уставе нашей организации прописано, что Центр лечебной педагогики помогает людям с на
рушениями развития и их семьям, а также содействует «созданию государственных механизмов помощи семье в интеграции в общество детей и
молодых людей с нарушениями развития». Если говорить о взаимодействии с государством, следует сказать, что правовая группа Центра входит в рабочую группу Совета Федерации, который занимается вопросами в том числе и защиты прав и законных интересов граждан с психическими расстройствами, включая и нуждающихся в опеке.

Полный текст интервью в журнале Московский омбудсмен _1-2015 на стр. 72.