Приветственное слово исполнительного директора Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» П.Г.Положевца к конференции «Ценность каждого»

Дорогие друзья!

Благодарю вас за возможность обратиться сегодня к участникам и организаторам II Международной научно-практической конференции «Ценность каждого. Нормализация жизни человека с нарушениями: из детства во взрослость».

Для нашего фонда, да и для меня лично, поддержка не только этой конференции, но и проекта создания Научно-методического центра в сфере особого детства, формирующих новую генерацию педагогов и помогающих специалистов в России, крайне важны.  

И дело здесь не только в том, что непреложная ценность и уважение к человеческой личности, ее потенциалу, субъектности и благополучию лежит в ДНК нашего фонда. И не только в том, что возможности и условия развития для каждого ребенка, а не только одаренных и талантливых — один из ключевых фокусов в нашей деятельности.

Вся русская литература от протопопа Аввакума до Иосифа Бродского — она про ценность человеческой жизни и личности. Возьмите Толстого, Достоевского, Тургенева, Булгакова, Замятина, Распутина, Шолохова, Ахматову — они про любовь к человеку и принятие его. Любым — слабым, грешным, наивным, ошибающимся, блаженным. Русская культура про уникальность каждого — касается ли это его опыта, эмоций, взгляда на мир или способность мыслить.

Русская литература учила и учит нас внимательности и чуткости к человеку, уважению к нему. Уважению отнюдь не всегда через сострадание, но через понимание, через взаимодействие, через повседневность.

Ведь что такое нормализация жизни особого ребенка и его семьи? Это возможность жить дома и посещать обычный детский сад и школу, желательно максимально близко у дома, получить профессию, работать.  Семье ребенка с нарушениями важно, что жизнь у них, как и других семей. И главная роль здесь у тех, кто непосредственно работает с семьями: у специалистов служб ранней помощи, педагогов дошкольных учреждений и развивающих центров, у учителей и тьюторов, у врачей и социальных работников, у каждого из нас, коллеги.

 

Мы с вами являемся по сути «евангелистами» и проводниками ценности каждого в нашем обществе. Это не только высокая социальная, но и высокая культурная миссия. Она в духе и букве русской культуры, педагогики и благотворительности.

 

Отдельно, хочу отметить большой личный вклад Анны Львовны. Её высокий профессионализм, содействие и развитие инициатив в лечебной педагогике, поддержке детей и взрослых в рамках личной практики и работы «Цента Лечебной Педагогики».

Сегодняшняя конференция важна в первую очередь потому, что здесь, в недрах профессионального сообщества, ценность каждого из высокого нравственного императива и декларации становится образом действия, движением к реальному будущему для сотен тысяч наших соотечественников. Как? Ставя профессиональные вопросы, формируя общие подходы, делясь успешными практиками и обсуждая ошибки.

Продуктивной всем нам работы!