Принять закон о «распределенной опеке», соответствующий ожиданиям общественности

На данный момент петицию в защиту закона о распределенной опеке подписало более 9000 человек. Если вы этого еще не сделали, очень просим подписать ее прямо сейчас. Почему – объясняет руководитель правовой группы Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн:

«После того, как общественность помешала влиятельным противникам законопроекта снять его с дистанции (пресс-конференция в ТАСС, круглый стол в ОП РФ, выступление Егора Бероева, заседание СПЧ и многое другое), они вынудили Правительство сформировать новый вариант поправок – слабый, нелогичный, выхолощенный.

Что кажется особенно важным?

Во-первых, изъята «распределенная опека», – и в таком виде он перестаёт быть правовым фундаментом для «стационарозамещения» – и для того, чтобы остаться дома, и для сопровождаемого проживания.

Во-вторых, добавлен механизм «соглашение о взаимодействии органов опеки и попечительства с СО НКО», который должен заменить «распределенную опеку». Но заменить он никак не может, и об этом общественные эксперты сразу однозначно высказались, зато очень ослабляет законопроект юридически.

В-третьих, добавлены нелепые дополнительные требования к НКО-опекунам.

И в-четвертых – эти поправки Правительства впервые меняют концепцию законопроекта. С тех пор, как законопроект много лет назад был внесен в Госдуму, и до прекрасных, всеми согласованных, поправок весны 2019 года, концепция, основанная на «распределенной опеке», была неизменна.

Вот в таком, юридически уязвимом и непохожем на себя виде законопроект сейчас начинают рассматривать в Думе.

И тут же появляется свежий отзыв Совета по кодификации, в котором громят только что внесенные Правительством слабости и нелогичности – и «соглашение о взаимодействии», и дополнительные требования к НКО-опекунам. Для депутатов это будет выглядеть как непродуманность и неподготовленность законопроекта, который им зачем-то навязывает Президент.

Единственный выход исправить ситуацию – вернуться к согласованной версии поправок Правительства от весны 2019 года, той самой, которую обсуждали на Прямой линии Президент с Егором Бероевым».

Подпишите петицию!