Приглашаем на семинар Л. М. Зельдина «Развитие движений у детей 1-го года жизни: знаки неблагополучия и что с этим делать»

ЗельдинВ ЦЛП есть совершенно уникальный специалист по движению, кинезиотерапевт с многолетним стажем – Леонид Михайлович Зельдин.
«Обдумывать, планировать занятия, на ходу отказываться от тщательно выстроенного плана и импровизировать, в общем жить во время занятий, а не заниматься во имя светлого будущего, и все получится» – считает Леонид Михайлович.

21 — 22 декабря состоится семинар Зельдина на тему: «Развитие движений у детей 1-го года жизни: знаки неблагополучия и что с этим делать».
Слушатели познакомятся с основными знаками неблагополучия общего развития ребенка на первом году жизни (истощаемость, возбудимость, гиперактивность, пассивность, затруднение контакта), а так же моторного развития (гипертонус, низкая/неравномерная спонтанная активность, асимметрии, задержки моторные, гиперэластичность, гипотонус и др.). Вместе ответим на вопросы: что такое развитие, какую роль в развитии ребенка играют рефлексы, спонтанная активность, опыт, произвольность. Поговорим о механизмах компенсации дефицитов развития и какие условия, игры и упражнения необходимы для восполнения этих дефицитов.
Узнать подробности и записаться на семинар можно здесь. Спешите – количество мест ограничено!

Зельдин_книгаИ ещё о Зельдине. Недавно издательство «Теревинф» перевыпустило книгу Л.М. Зельдина “Развитие движения при различных формах ДЦП.” https://www.facebook.com/terevinf?fref=ts
Из книги Зельдина: «Придумывать надо не стимулы, а игровые ситуации. Да такие, в которых охотно помещается не только ребенок, но и Вы. И оба получаете удовольствие и от общения и от игры.»Терапевтические возможности открываются только через совместность. Без которой невозможно согласованное движение. А оно лучший инструмент обучения и коррекции».

У Леонида Михайловича есть свой блог, там он пишет статьи и рекомендации специалистам и родителям, занимающимся детьми с проблемами движения.
http://ktyz.blogspot.ru/
Много полезной информации от Леонида Михайловича можно найти и на форумах сайта “Особое Детство”, на котором родителей консультируют специалисты ЦЛП.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=166