Пресс-конференция в ТАСС

Вчера, 5 февраля 2019 г в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная законопроекту о «распределенной опеке». Закон призван защитить права самых незащищенных — жителей психоневрологических интернатов. Сегодня директор интерната единолично распоряжается имуществом недееспособных граждан, является одновременно и заказчиком, и поставщиком соцуслуг, и единственным гарантом их качества. Это породило закрытую систему, в которой ежедневно нарушаются права 190 тысяч человек по всей стране, качество их жизни не выдерживает никакой критики.
«Все, что делается сейчас в этой системе, делается не в интересах людей — заявил на пресс-конференции соучредитель фонда «Я есть» Егор Бероев. Президент Санкт-Петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская отметила, что «Человека, который живет в закрытом учреждении, не может защитить никто». 
Основатель фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Наталья Водянова сравнила интернаты с концлагерями и рассказала о том, насколько полной и насыщенной может быть жизнь человека с особенностями на примере своей сестры и призвала работать над изменением существующей системы интернатов. 


Законопроект о распределённой опеке призван изменить эту ситуацию. Директор Центра лечебной педагогики Анна Битова разъяснила, что законопроект «даст возможность оставить выросшего ребенка жить дома даже после того, как родители уже не смогут за ним ухаживать», и «даст человеку выбор, где он будет жить — дома или в интернате». 

Закон о распределенной опеке был внесен в Госдуму еще в 2015 году. Летом 2016 года его приняли единогласно в первом чтении. Сейчас документ находится в Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, и его второе чтение постоянно откладывается. 
Этот важнейший законопроект, был внесен в 2015 году Советом федерации. В июне 2016 года законопроект прошел первое чтение в Госдуме, но уже почти четыре года находится на рассмотрении в Госдуме. Общественные деятели вчера заявили о необходимости срочного реформирования существующей системы интернатов, так как она ведет к нарушению прав человека. Замминистра труда Григорий Лекарев признал, что «закрытая система всегда будет произволом», но отметил, что так как законопроект находится в Госдуме, то ведомство не может повлиять на его ход. 


В завершении пресс-конференции соучредитель фонда «Я есть» Ксения Алферова отметила, что текст документа теряет актуальность и требует все новых и новых поправок и призвала общественность как можно шире освещать проблему принятия законопроекта. 
Фоторепортаж Екатерина Мурадян.