Помочь Тимофею продолжить занятия в ЦЛП

Тимоша — симпатичный, кудрявый и очень обаятельный и ласковый ребёнок. На первый взгляд — совершенно обычный семилетний мальчишка. Но если попробовать с ним заговорить, становится ясно, что Тимофей – ребёнок с особенностями. Тима не пользуется речью, у него проблемы в общении, он живет в своем особом мире.

«Я никогда не сталкивалась с аутизмом и не видела таких детей. Лишь однажды, задолго до того, как сыну поставили диагноз, я читала книгу про аутизм, хотя совершенно не примеряла все это на себя. Но в какой-то момент меня стало удивлять, что Тима часами мог играть в кубики или смотреть мультики — рассказала его мама Мария — А после двух я поняла, что с Тимой что-то не так: он все еще не говорил ни слова».

Тогда Тимофею поставили диагноз «расстройство аутистического спектра». Затем начались скитания. Мама водила сына к психиатрам, неврологам, логопедам, но безрезультатно.  Перепробовали множество разных методов. Занимались холдинг-терапией, это когда на ребенка ложатся, фиксируют его таким образом – и заставляют что-то сказать, но этот метод привел лишь к регрессу и истерикам.

В Центре лечебной педагогики Тимофей занимается уже 3-й год. В Центре его очень мягко вводили в группу. По словам мамы, Тимофей не любит заниматься, в другие места не хочет ехать, может устроить истерику, а на занятия в ЦЛП идет с удовольствием. Он занимается в группе и индивидуально с дефектологом, а еще по методу ПЕКС. Мария рассказала: «В Центре лечебной педагогики попадаешь в среду, в которой точно знаешь, что не обидят ребёнка. Тут Тима чувствует себя, как дома. Здесь подход сильно отличается от тех, которые мы наблюдали в других реабилитационных центрах. Я вижу, что такой мягкий подход дает хорошие результаты. Недавно педагоги записали видео, на котором Тимофей выполняет задания на уроке в ЦЛП, — мы смотрели всей семьей и радовались!».

В следующем году Тимофей пойдет в школу. Важно, чтобы он продолжал посещать Центр лечебной педагогики, где у него сложились доверительные отношения с педагогами и есть желание заниматься. Для того, чтобы мальчик мог продолжать заниматься в ЦЛП до конца учебного года, необходимо 180 тыс руб. Просим поддержать Тиму и его семью.

Помочь Тимофею