Полетаем на вертолёте?

Каждый июнь наша коммуникативная группа устраивает выезд в селе Новое в Ярославской области. В этом году выезд пришлось перенести на август из-за пандемии, и до последнего не было понятно, состоится он или нет. Но на днях всё решилось, и теперь у ребят целая неделя самостоятельной жизни — без родителей, в компании друзей (педагоги и волонтеры тоже считаются). В двухэтажном доме, где у каждого своя комната. Мечта любого подростка!

Первый день прошел в борьбе с бытом, а вот потом было уже интереснее. «Гуляя, неожиданно набрели на… вертолет! Он был на цепи, и его охраняла собака. Нам повезло: пришёл хозяин и разрешил ребятам залезть в кабину. Мы фотографировались, играли в путешествия, придумывали, кто куда отправится. Миша, например, решил, что полетит вверх, а потом в Москву», — рассказала руководитель группы Елена.

Весной, когда мы в Центре уходили на удаленку, у многих педагогов были серьезные сомнения по поводу группы для молодых людей с коммуникативными нарушениями. А она оказалась одной из самых успешных и активных онлайн-групп ЦЛП. Дважды в неделю ребята выходили в зум, общались с педагогами и волонтёрами, рисовали, занимались кулинарией, танцевали и пели под гитару, делились новостями, вели дневники и очень хотели увидеться друг с другом.

Лето идёт на убыль, но наша компания твёрдо намерена успеть всё, о чем мечтала на изоляции: заниматься йогой и керамикой, танцевать на дискотеке, делать пиццу, шашлык и стенгазету. И радоваться каждому дню, проведенному вместе!

Занятия и выезд группы поддержаны фондом КАФ в рамках проекта «Помощь в развитии навыков и качеств, необходимых для самостоятельной жизни и социальной интеграции, молодым людям 14-25 лет с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детям-сиротам».