Особый ребенок — подросток — взрослый. Апробация и распространение моделей поддержки людей с психическими расстройствами

В ходе проекта происходит отработка и распространение модели комплексного сопровождения детей и взрослых с психическими расстройствами на разных этапах жизни. Для создания данной модели организованы регулярные коррекционно-развивающие занятия для 100 детей и 30 взрослых с психическими расстройствами в рамках работы 6 модельных групп по следующим направлениям:

1) поддержка детей раннего возраста с психическими расстройствами,

2) поддержка детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра,

3) подготовка к школе детей с психическим расстройствами,

4) поддержка детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития,

5) поддержка подростков с психическими расстройствами,

6) поддержка молодых людей старше 18 лет с психическими расстройствами.

Участниками проекта являются не только особые дети и взрослые, которые живут в семьях, но и подопечные организаций стационарного социального обслуживания. В модельных группах проводятся прикладные и оценочные исследования, сбор доказательной базы, апробация и адаптация методик в практической работе, систематизация и описание полученных результатов. На финальном этапе проекта будут подготовлены методические рекомендации по реализации программ поддержки детей с психическими расстройствами и на их основе образовательные программы для специалистов государственных и некоммерческих организаций социальной сферы с целью тиражирования наработанного опыта в регионах. Для создания целостной отлаженной модели поддержки людей с психическими расстройствами, а также членов их семей, помимо работы модельных групп, организованы консультации специалистов для семей, в которых живут дети или взрослые с психическими расстройствами, а также группы психологической поддержки для родителей детей с психическими расстройствами.

Опыт, полученный в ходе проекта, распространяется с помощью публикаций в СМИ и социальных сетях, транслируется в ходе образовательных мероприятий для специалистов, будет освещен на межрегиональной конференции 2023 года для представителей социально ориентированных НКО и государственных учреждений из разных уголков страны.

Источник финансирования: Фонд президентских грантов

Период: 01.07.2022 — 31.12.2023

Грантовое финансирование: 19 710 800 руб.