Общественные наблюдатели смогут посещать психиатрические больницы

Общественные наблюдатели смогут посещать психиатрические больницы, где граждане находятся на принудительном лечении. На сайте www.osoboedetstvo.ru юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор дал подробный комментарий о новых очень важных приказах Минздрава РФ.

«Правозащитная общественность довольно долго доказывала Минздраву, что на самом деле психиатрические больницы – это ничуть не более суровое, страшное и режимное место, чем следственный изолятор ФСБ, где сидят террористы, или гауптвахта, где сидят военные преступники. И что вообще-то то, что можно в тюрьме или на гауптвахте, – то же самое можно и в больнице, – рассказывает Кантор.

В конце концов Министерство здравоохранения удалось все-таки убедить в том, что они не должны быть более жесткими и требовательными, чем ФСБ и армия. Минздрав это признал и утвердил порядки посещения психиатрических больниц примерно такие же, как порядки посещения тюрем и прочих мест принудительного содержания».

В вопросах принудительной и добровольной госпитализации в психиатрические больницы довольно много тонкостей, важно уважать и соблюдать права всех людей, оказавшихся в разных ситуациях. Очень важно открыто говорить об этом, так как сами люди с психиатрическими заболеваниями редко могут защитить себя. Спасибо нашим правозащитникам.