Новости с Валдая

Лето набирает силу. В туристическом комплексе на Валдае «Лесная сказка» – новые жильцы и новые приключения! Рассказывает арт-терапевт Анастасия Щетинцева: «В первый день погода подарила нам яркий ливень с крупным градом, многие промокли до нитки, но это было весело. Немного похолодало, но вода в речке и на озере тёплая, много солнца, дождь пошел только к вечеру.
В этом году, помимо родителей и педагогов, у нас пять групп участников (ясли, детский сад, подростки, помощники и работники). И, что самое интересное, две локации для кемпинга: большинство подростков, занимавшихся в течение года в группе ЦЛП, впервые в жизни спят в палатках самостоятельно со своими сопровождающими, а палатки родителей стоят внизу у реки, на максимальном удалении.Родители часть времени посвящают продолжению работы, начатой на родительских группах в течение учебного года – обсуждают сопровождаемое проживание и другие животрепещущие темы.
Мы открыли новый «родительский» костёр, где проводят время родители и младшие сиблинги, что очень красиво поддерживает историю про взросление, пронизывающую всю здешнюю жизнь.
До обеда все группы уходили в поход. Время от обеда до полдника проводят с родителями, а после полдника и до ужина работают мастерские по выбору. В анимационной мастерской создают мультфильм и документальные зарисовки о жизни на Валдае. В большой глиняной мастерской – разводят глину и лепят. Готовят мелкие поделки для обжига в вечернем костре. Придумывают большую глиняную скульптуру, для обжига которой строят подиум (основание печи) из кирпича».

Программа выезда поддержана Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках проекта «Добрый новогодний подарок».