Новости с Валдая

Вот и закончилась ещё одна смена на Валдае. Дети, родители, волонтеры и педагоги разъехались, увозя в душе тепло валдайского солнышка и тепло друзей! Несмотря на дожди, и того и другого было много!

В смене, кроме занятий, были кружки, на которые ходят с родителями и друзьями. В этом году были удивительные кружки — регби с настоящими грузинскими регбистами, научные занятия в природе с заведующим лаборатории математики Политеха, мультстудия и кулинария. А Ваня вот в столярке сделал вместе с другом Никитой коляску для своей любимой обезьяны. И теперь счастлив, и всем ее показывает. Обратите внимание, что как у настоящей инвалидной коляски, у неё большие задние колёса, а передние — маленькие.

Каждый вечер перед ужином — премьера единственного спектакля-сказки для всех детей. Волонтер ЦЛП Вера Шенгелия, поставила «Дом, который построил Джек».

Аня впервые поехала отдыхать без родителей. Аня передвигается только на коляске, но живет так же, как и все, в палатке, и участвует в занятиях, походах и кружках. На Валдай Аня приехала со своим другом – волонтёром Лидой Мониава.

 

Вот рассказ Лиды о том, как они жили на Валдае: «Самая частая фраза, которую я слышала в лагере: «тебе нужна какая-нибудь помощь?». Обычно я везде езжу как волонтер и сама должна думать, кому надо помочь. А благодаря Ане все помогали нам. Это оказалось ужасно приятно. После душа Иракли помогал везти коляску по холмам и корням, Саша носил вещи, Вера переносила Аню из коляски, Яша поднимал Аню с пенки, Дима загружал коляску в машину, Рахиль сидела с Аней пока я бегала в палатку, Ириса читала Ане книжку, пока я заваривала кашу, Ксюша Ане пела, все помогали открывать двери, раздвигать стулья и тд и тп. Невероятно приятно жить в среде, где все друг другу помогают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы с Аней очень интересно проводили время. Собирали землянику, делали тряпичные куклы, бусы, смотрели ночные репетиции спектакля, помогали шкурить борта деревянного корабля и сверлить дырки для деревянной игрушки, играли на маракасах и бубне, смотрели на речку и на озеро, попали под дождь, пели и слушали песни, делали картинки с помощью листьев и солнца, конструировали лодочку из коры и ландыша, лепили ватрушки и делали пирожки с картошкой, качались на качелях, читали книжку, ели фрукты, светили фонариком, ходили к гадалке, смотрели спектакли, спали в спальнике, сидели ночью у костра, пели под гитару – столько всего, что даже и не верится, как мы все это осилили.

Спасибо огромное Центру Лечебной Педагогики, что взяли нас. И Аниным родителям, что отпустили в такое приключение».